Kreuzlingen
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4671
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KreuzlingenKreuzlingen: i dati delle particelle registrano 4332 particelle, su una superficie di 11.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 73.8%. La particella mediana misura 787 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4332
- 3.2% del cantone
- Superficie totale
- 11.6 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 787 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 73.8%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Kreuzlingen in breve
Kreuzlingen è al 3° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono il 3.2% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Kreuzlingen ha una superficie mediana delle particelle di 787 m², inferiore alla mediana cantonale di 1142 m². Kreuzlingen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 73.8% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 80 (30.6%), Wohnzone 105 (13.6%) e Verkehrsfläche Strasse innerhalb Bauzone (10%). In tutto, Kreuzlingen utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kreuzlingen conta 4823 edifici con 12’629 abitazioni, in media 2.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 53.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 31.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (19.8% delle particelle edificate); per il 27.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 3197 (73.8%)
Non edificate: 1135 (26.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 80 | 1326 | 1.18 km² | 90.2% |
| Wohnzone 105 | 588 | 0.59 km² | 92.3% |
| Verkehrsfläche Strasse innerhalb Bauzone | 434 | 0.65 km² | 1.8% |
| Wohn- und Arbeitszone 105 | 409 | 0.43 km² | 90.7% |
| Zentrumszone | 216 | 0.27 km² | 86.6% |
| Dorfzone | 172 | 0.13 km² | 89.0% |
| Wohnzone 135 | 159 | 0.17 km² | 95.0% |
| Wohn- und Arbeitszone 135 | 129 | 0.18 km² | 93.8% |
| Wohn- und Arbeitszone 145 | 127 | 0.15 km² | 90.6% |
| Landwirtschaftszone | 110 | 1.11 km² | 11.8% |
| Wald | 107 | 2.91 km² | 16.8% |
| Arbeitszone Gewerbe | 93 | 0.33 km² | 76.3% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 462 | 3.47 km² | 54.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4823 edifici con 12’629 abitazioni, di cui 1660 case unifamiliari.
- Edifici
- 4823
- Abitazioni
- 12’629
- Case unifamiliari
- 1660
- Volume edificato
- 10.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kreuzlingen
geopool funge da GIS e geoportale per Kreuzlingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Erlen2427 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle