Herbetswil
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2424
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HerbetswilDati delle particelle parziali
I dati delle particelle contengono qui solo 91 particelle edificate, mentre il registro degli edifici elenca 201 edifici abitativi e a uso misto. Le cifre sulle particelle qui sotto sono quindi probabilmente incomplete.
Herbetswil: i dati delle particelle registrano 471 particelle, su una superficie di 16.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 19.3%. La particella mediana misura 917 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 471
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 16.3 km²
- 2.1% del cantone
- Superficie mediana
- 917 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 19.3%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1989
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Herbetswil in breve
Herbetswil è un comune del cantone di Soletta.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono Wohnzone zweigeschossig (36.3%), Landwirtschaftszone (28.5%) e Kernzone (8.1%).
Secondo il registro degli edifici, Herbetswil conta 410 edifici con 314 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.2%). Gli edifici non abitativi sono il 47.6% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (13.2%); per il 12.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1989.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 91 (19.3%)
Non edificate: 380 (80.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone zweigeschossig | 171 | 0.14 km² | 17.5% |
| Landwirtschaftszone | 134 | 8.99 km² | 17.9% |
| Kernzone | 38 | 0.02 km² | 10.5% |
| Verkehrsfläche Strasse | 27 | 0.08 km² | 22.2% |
| Verkehrszone Strasse | 23 | 0.03 km² | 17.4% |
| Wald | 18 | 6.89 km² | 44.4% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 14 | 0.02 km² | 0.0% |
| Freihaltezone | 12 | 0.01 km² | 58.3% |
| Gewerbezone | 11 | 0.02 km² | 0.0% |
| Gartenzone | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| Gewässer | 7 | 0.06 km² | 57.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0.03 km² | 75.0% |
| Wohnzone dreigeschossig | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 410 edifici con 314 abitazioni, di cui 139 case unifamiliari.
- Edifici
- 410
- Abitazioni
- 314
- Case unifamiliari
- 139
- Volume edificato
- 402’258 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Herbetswil
geopool funge da GIS e geoportale per Herbetswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.