Olten
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2581
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OltenOlten: i dati delle particelle registrano 3631 particelle, su una superficie di 11.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 81.9%. La particella mediana misura 400 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3631
- 2.6% del cantone
- Superficie totale
- 11.5 km²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 400 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 81.9%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1938
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Olten in breve
Olten è al 4° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.6% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.5% della loro superficie. Olten ha una superficie mediana delle particelle di 400 m², inferiore alla mediana cantonale di 855 m². Olten ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 81.9% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Zweigeschossige Wohnzone (0.5) (21.9%), Zweigeschossige Wohnzone (0.6) (21.1%) e Dreigeschossige Wohnzone (13.1%). In tutto, Olten utilizza 41 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Olten conta 4570 edifici con 11’080 abitazioni, in media 2.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 26.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (30.4% delle particelle edificate); per il 10.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1938, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2975 (81.9%)
Non edificate: 656 (18.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zweigeschossige Wohnzone (0.5) | 794 | 0.33 km² | 97.5% |
| Zweigeschossige Wohnzone (0.6) | 765 | 0.38 km² | 95.6% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 477 | 0.54 km² | 88.9% |
| Verkehrszone Strasse | 323 | 0.67 km² | 15.5% |
| Kernrandzone (Gestaltungsplanobligatorium) | 226 | 0.12 km² | 87.6% |
| Dreigeschossige Mischzone | 216 | 0.20 km² | 94.0% |
| Kernzone (Gestaltungsplanobligatorium) | 124 | 0.08 km² | 85.5% |
| Zweigeschossige Wohnzone (0.4) | 92 | 0.08 km² | 84.8% |
| Altstadtzone | 88 | 0.02 km² | 75.0% |
| Zweigeschossige Mischzone | 79 | 0.04 km² | 92.4% |
| Gewerbezone mit Wohnanteil | 70 | 0.18 km² | 87.1% |
| Gewerbezone | 60 | 0.35 km² | 81.7% |
| Altre zone (29 denominazioni) | 317 | 8.49 km² | 51.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4570 edifici con 11’080 abitazioni, di cui 1673 case unifamiliari.
- Edifici
- 4570
- Abitazioni
- 11’080
- Case unifamiliari
- 1673
- Volume edificato
- 10.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Olten
geopool funge da GIS e geoportale per Olten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Soletta
- Balsthal2555 particelle
- Biberist2783 particelle
- Buchegg3296 particelle
- Dornach2697 particelle
- Erlinsbach (SO)2529 particelle
- Grenchen4060 particelle
- Hochwald4017 particelle
- Kleinlützel2991 particelle
- Nuglar-St. Pantaleon3013 particelle
- Nunningen2967 particelle
- Seewen3348 particelle
- Solothurndati parziali3885 particelle