Olten
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2581
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de OltenOlten : les données parcellaires recensent 3 631 parcelles, couvrant 11,5 km². 81,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 400 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 631
- 2,6% du canton
- Surface totale
- 11,5 km²
- 1,5% du canton
- Surface médiane
- 400 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 81,9%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1938
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Olten en bref
Olten se classe 4e sur les 104 communes du canton de Soleure par nombre de parcelles et réunit 2,6% des parcelles recensées du canton sur 1,5% de leur surface. Olten présente une surface médiane de parcelle de 400 m², inférieure à la médiane cantonale de 855 m². Olten a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 81,9%, contre 51,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zweigeschossige Wohnzone (0.5) (21,9%), Zweigeschossige Wohnzone (0.6) (21,1%) et Dreigeschossige Wohnzone (13,1%). Au total, Olten utilise 41 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Olten compte 4 570 bâtiments et 11 080 logements, soit 2,4 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 54%. Les bâtiments non résidentiels représentent 26,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1920 à 1945 (30,4% des parcelles bâties) ; pour 10,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1938, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 975 (81,9%)
Non bâties : 656 (18,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zweigeschossige Wohnzone (0.5) | 794 | 0,33 km² | 97,5% |
| Zweigeschossige Wohnzone (0.6) | 765 | 0,38 km² | 95,6% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 477 | 0,54 km² | 88,9% |
| Verkehrszone Strasse | 323 | 0,67 km² | 15,5% |
| Kernrandzone (Gestaltungsplanobligatorium) | 226 | 0,12 km² | 87,6% |
| Dreigeschossige Mischzone | 216 | 0,20 km² | 94,0% |
| Kernzone (Gestaltungsplanobligatorium) | 124 | 0,08 km² | 85,5% |
| Zweigeschossige Wohnzone (0.4) | 92 | 0,08 km² | 84,8% |
| Altstadtzone | 88 | 0,02 km² | 75,0% |
| Zweigeschossige Mischzone | 79 | 0,04 km² | 92,4% |
| Gewerbezone mit Wohnanteil | 70 | 0,18 km² | 87,1% |
| Gewerbezone | 60 | 0,35 km² | 81,7% |
| Autres zones (29 désignations) | 317 | 8,49 km² | 51,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 4 570 bâtiments avec 11 080 logements, dont 1 673 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 4 570
- Logements
- 11 080
- Maisons individuelles
- 1 673
- Volume bâti
- 10,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Olten
geopool sert de SIG et de géoportail pour Olten. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Erlinsbach (SO)2 529 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles