Balsthal

Commune du canton de Soleure · n° OFS 2422

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Balsthal

Balsthal : les données parcellaires recensent 2 555 parcelles, couvrant 15,7 km². 79,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 695 m².

Chiffres clés

Parcelles
2 555
1,8% du canton
Surface totale
15,7 km²
2% du canton
Surface médiane
695 m²
Canton : 855 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
79,2%
Canton : 51,6%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1975
Canton : 1980
Suisse : 1975

Balsthal en bref

Balsthal est une commune du canton de Soleure et réunit 1,8% des parcelles recensées du canton sur 2% de leur surface. Balsthal présente une surface médiane de parcelle de 695 m², inférieure à la médiane cantonale de 855 m². Balsthal a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 79,2%, contre 51,6%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone, 2-geschossig a (32,6%), Wohnzone, 2-geschossig b (23,5%) et Verkehrszone Strasse (9,3%). Au total, Balsthal utilise 30 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Balsthal compte 2 725 bâtiments et 3 259 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,2% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (18,1% des parcelles bâties) ; pour 13,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 2 023 (79,2%)

Non bâties : 532 (20,8%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone, 2-geschossig a8330,53 km²92,3%
Wohnzone, 2-geschossig b6000,44 km²70,3%
Verkehrszone Strasse2370,27 km²86,1%
Landwirtschaftszone2254,04 km²56,9%
Engere Kernzone1420,08 km²88,0%
Kernzone660,06 km²84,8%
Wohnzone, 3-geschossig660,13 km²100,0%
Verkehrsfläche Strasse650,11 km²44,6%
Zentrumszone530,07 km²100,0%
Wald518,99 km²49,0%
Industriezone Moos370,17 km²45,9%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen340,20 km²97,1%
Autres zones (18 désignations)1460,63 km²65,8%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 2 725 bâtiments avec 3 259 logements, dont 1 188 maisons individuelles.

Bâtiments
2 725
Logements
3 259
Maisons individuelles
1 188
Volume bâti
3,8 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation1 619
  • Usage mixte80
  • Non résidentiel1 014
  • Autres12

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920132
  • 1920-1945245
  • 1946-1960192
  • 1961-1980263
  • 1981-2000367
  • 2001-201098
  • 2011-2020116
  • 2021 et après54
  • Année inconnue556

Cartes et géodonnées pour Balsthal

geopool sert de SIG et de géoportail pour Balsthal. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Soleure

Ouvrir la carte geopool