Balsthal
Gemeinde im Kanton Solothurn · BFS-Nr. 2422
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Balsthal öffnenDie Parzellendaten führen 2’555 Parzellen in Balsthal mit einer Fläche von 15.7 km². 79.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 695 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’555
- 1.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15.7 km²
- 2% des Kantons
- Medianfläche
- 695 m²
- Kanton: 855 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 79.2%
- Kanton: 51.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Balsthal im Überblick
Balsthal ist eine Gemeinde im Kanton Solothurn und vereint 1.8% der erfassten Parzellen des Kantons auf 2% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Balsthal misst 695 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (855 m²). Balsthal ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 79.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 51.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone, 2-geschossig a (32.6%), Wohnzone, 2-geschossig b (23.5%) und Verkehrszone Strasse (9.3%). Insgesamt verwendet Balsthal 30 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Balsthal 2’725 Gebäude mit 3’259 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.4%). Nichtwohnbauten machen 37.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (18.1% der bebauten Parzellen); bei 13.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 2’023 (79.2%)
Unbebaut: 532 (20.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone, 2-geschossig a | 833 | 0.53 km² | 92.3% |
| Wohnzone, 2-geschossig b | 600 | 0.44 km² | 70.3% |
| Verkehrszone Strasse | 237 | 0.27 km² | 86.1% |
| Landwirtschaftszone | 225 | 4.04 km² | 56.9% |
| Engere Kernzone | 142 | 0.08 km² | 88.0% |
| Kernzone | 66 | 0.06 km² | 84.8% |
| Wohnzone, 3-geschossig | 66 | 0.13 km² | 100.0% |
| Verkehrsfläche Strasse | 65 | 0.11 km² | 44.6% |
| Zentrumszone | 53 | 0.07 km² | 100.0% |
| Wald | 51 | 8.99 km² | 49.0% |
| Industriezone Moos | 37 | 0.17 km² | 45.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 34 | 0.20 km² | 97.1% |
| Weitere Zonen (18 Bezeichnungen) | 146 | 0.63 km² | 65.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’725 Gebäude mit 3’259 Wohnungen, davon 1’188 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’725
- Wohnungen
- 3’259
- Einfamilienhäuser
- 1’188
- Gebäudevolumen
- 3.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Balsthal
geopool ist GIS und Geoportal für Balsthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Solothurn
- Biberist2’783 Parzellen
- Buchegg3’296 Parzellen
- Dornach2’697 Parzellen
- Erlinsbach (SO)2’529 Parzellen
- Grenchen4’060 Parzellen
- Hochwald4’017 Parzellen
- Kleinlützel2’991 Parzellen
- Nuglar-St. Pantaleon3’013 Parzellen
- Nunningen2’967 Parzellen
- Olten3’631 Parzellen
- Seewen3’348 Parzellen
- SolothurnDaten lückenhaft3’885 Parzellen