Erlinsbach (SO)
Gemeinde im Kanton Solothurn · BFS-Nr. 2503
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Erlinsbach (SO) öffnenDie Parzellendaten führen 2’529 Parzellen in Erlinsbach (SO) mit einer Fläche von 8.9 km². 42.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 927 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’529
- 1.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 8.9 km²
- 1.1% des Kantons
- Medianfläche
- 927 m²
- Kanton: 855 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 42.3%
- Kanton: 51.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Erlinsbach (SO) im Überblick
Erlinsbach (SO) ist eine Gemeinde im Kanton Solothurn und vereint 1.8% der erfassten Parzellen des Kantons auf 1.1% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Erlinsbach (SO) misst 927 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (855 m²). Erlinsbach (SO) ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 42.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 51.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (40.3%), Wohnzone 2 (26.2%) und Wald (7.9%). Insgesamt verwendet Erlinsbach (SO) 26 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Erlinsbach (SO) 1’524 Gebäude mit 1’821 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.5%). Nichtwohnbauten machen 33.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (26.3% der bebauten Parzellen); bei 25.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’069 (42.3%)
Unbebaut: 1’460 (57.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’018 | 3.91 km² | 6.8% |
| Wohnzone 2 | 663 | 0.51 km² | 91.3% |
| Wald | 200 | 3.29 km² | 5.0% |
| Wohnzone 2H | 142 | 0.10 km² | 92.3% |
| Verkehrszone Strasse | 86 | 0.09 km² | 1.2% |
| Wohnzone 3 | 80 | 0.08 km² | 77.5% |
| Erhaltungszone Niedererlinsbach | 51 | 0.03 km² | 82.4% |
| Verkehrsfläche Strasse | 51 | 0.10 km² | 0.0% |
| Kernzone Niedererlinsbach | 44 | 0.03 km² | 88.6% |
| Ortsbildzone | 32 | 0.03 km² | 84.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 25 | 0.09 km² | 64.0% |
| Gewerbezone mit zugelassener Wohnnutzung 3 | 21 | 0.02 km² | 95.2% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 116 | 0.59 km² | 40.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’524 Gebäude mit 1’821 Wohnungen, davon 725 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’524
- Wohnungen
- 1’821
- Einfamilienhäuser
- 725
- Gebäudevolumen
- 1.6 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Erlinsbach (SO)
geopool ist GIS und Geoportal für Erlinsbach (SO). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Solothurn
- Balsthal2’555 Parzellen
- Biberist2’783 Parzellen
- Buchegg3’296 Parzellen
- Dornach2’697 Parzellen
- Grenchen4’060 Parzellen
- Hochwald4’017 Parzellen
- Kleinlützel2’991 Parzellen
- Nuglar-St. Pantaleon3’013 Parzellen
- Nunningen2’967 Parzellen
- Olten3’631 Parzellen
- Seewen3’348 Parzellen
- SolothurnDaten lückenhaft3’885 Parzellen