Nuglar-St. Pantaleon
Gemeinde im Kanton Solothurn · BFS-Nr. 2478
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Nuglar-St. Pantaleon öffnenDie Parzellendaten führen 3’013 Parzellen in Nuglar-St. Pantaleon mit einer Fläche von 6.3 km². 22.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 982 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’013
- 2.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 6.3 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 982 m²
- Kanton: 855 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 22.9%
- Kanton: 51.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Nuglar-St. Pantaleon im Überblick
Nuglar-St. Pantaleon liegt unter den 104 Gemeinden im Kanton Solothurn nach Anzahl Parzellen auf Rang 7 und vereint 2.2% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.8% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Nuglar-St. Pantaleon misst 982 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (855 m²). Nuglar-St. Pantaleon ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 22.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 51.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (56.9%), Wohnzone W1-2 (18.4%) und Wald (10.7%). Insgesamt verwendet Nuglar-St. Pantaleon 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Nuglar-St. Pantaleon 935 Gebäude mit 744 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (85.1%). Nichtwohnbauten machen 35.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (34.1% der bebauten Parzellen); bei 22.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 690 (22.9%)
Unbebaut: 2’323 (77.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’713 | 3.59 km² | 3.0% |
| Wohnzone W1-2 | 554 | 0.37 km² | 83.9% |
| Wald | 323 | 1.89 km² | 2.5% |
| Kernzone | 166 | 0.07 km² | 77.7% |
| Uferschutzzone | 77 | 0.19 km² | 5.2% |
| Verkehrszone Strasse | 63 | 0.06 km² | 3.2% |
| Hofstattzone | 34 | 0.01 km² | 35.3% |
| Verkehrsfläche Strasse | 24 | 0.07 km² | 0.0% |
| Reservezone Arbeiten | 23 | 0.02 km² | 13.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| Gewerbezone | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Gewässer | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 14 | 0.03 km² | 42.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 935 Gebäude mit 744 Wohnungen, davon 501 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 935
- Wohnungen
- 744
- Einfamilienhäuser
- 501
- Gebäudevolumen
- 714’737 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Nuglar-St. Pantaleon
geopool ist GIS und Geoportal für Nuglar-St. Pantaleon. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.