Nunningen

Comune del cantone di Soletta · n. UST 2621

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Nunningen

Nunningen: i dati delle particelle registrano 2967 particelle, su una superficie di 10.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 27.5%. La particella mediana misura 1014 m².

Cifre chiave

Particelle
2967
2.1% del cantone
Superficie totale
10.3 km²
1.3% del cantone
Superficie mediana
1014 m²
Cantone: 855 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
27.5%
Cantone: 51.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1981
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Nunningen in breve

Nunningen è al 9° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.1% di quelle registrate per il cantone e coprono l'1.3% della loro superficie. Nunningen ha una superficie mediana delle particelle di 1014 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Nunningen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 27.5% contro 51.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (48.6%), Wohnzone ein- bis zweigeschossig (W1-2) (18.7%) e Wald (11.2%). In tutto, Nunningen utilizza 18 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Nunningen conta 1097 edifici con 1013 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.1%). Gli edifici non abitativi sono il 33.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.6% delle particelle edificate); per il 24% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 817 (27.5%)

Non edificate: 2150 (72.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone14433.78 km²4.4%
Wohnzone ein- bis zweigeschossig (W1-2)5550.40 km²84.3%
Wald3325.47 km²2.1%
Kernzone (K)1950.13 km²84.1%
Verkehrszone Strasse1200.11 km²0.0%
Wohnzone zweigeschossig (W2)530.04 km²69.8%
Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone520.08 km²5.8%
Uferschutzzone500.04 km²4.0%
Verkehrsfläche Strasse470.05 km²2.1%
Gewerbezone mit Wohnnutzung (GW)430.05 km²81.4%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen (OeBA)180.04 km²55.6%
Gewässer160.02 km²0.0%
Altre zone (6 denominazioni)430.12 km²60.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1097 edifici con 1013 abitazioni, di cui 577 case unifamiliari.

Edifici
1097
Abitazioni
1013
Case unifamiliari
577
Volume edificato
1.2 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo703
  • Uso misto23
  • Non abitativo365
  • Altri6

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192085
  • 1920-194555
  • 1946-196072
  • 1961-1980182
  • 1981-2000201
  • 2001-201081
  • 2011-202083
  • Dal 202132
  • Anno sconosciuto26

Mappe e geodati per Nunningen

geopool funge da GIS e geoportale per Nunningen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Soletta

Aprire la mappa geopool