Herbetswil
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2424
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HerbetswilDonnées parcellaires partielles
Les données parcellaires ne contiennent ici que 91 parcelles bâties, alors que le registre des bâtiments recense 201 bâtiments d'habitation et à usage mixte. Les chiffres parcellaires ci-dessous sont donc probablement incomplets.
Herbetswil : les données parcellaires recensent 471 parcelles, couvrant 16,3 km². 19,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 917 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 471
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 16,3 km²
- 2,1% du canton
- Surface médiane
- 917 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 19,3%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1989
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Herbetswil en bref
Herbetswil est une commune du canton de Soleure.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont Wohnzone zweigeschossig (36,3%), Landwirtschaftszone (28,5%) et Kernzone (8,1%).
Selon le registre des bâtiments, Herbetswil compte 410 bâtiments et 314 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 47,6% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (13,2%) ; pour 12,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1989.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 91 (19,3%)
Non bâties : 380 (80,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone zweigeschossig | 171 | 0,14 km² | 17,5% |
| Landwirtschaftszone | 134 | 8,99 km² | 17,9% |
| Kernzone | 38 | 0,02 km² | 10,5% |
| Verkehrsfläche Strasse | 27 | 0,08 km² | 22,2% |
| Verkehrszone Strasse | 23 | 0,03 km² | 17,4% |
| Wald | 18 | 6,89 km² | 44,4% |
| Reservezone Wohnzone, Mischzone, Kernzone und Zentrumszone | 14 | 0,02 km² | 0,0% |
| Freihaltezone | 12 | 0,01 km² | 58,3% |
| Gewerbezone | 11 | 0,02 km² | 0,0% |
| Gartenzone | 10 | 0,01 km² | 0,0% |
| Gewässer | 7 | 0,06 km² | 57,1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0,03 km² | 75,0% |
| Wohnzone dreigeschossig | 2 | < 0,01 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 410 bâtiments avec 314 logements, dont 139 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 410
- Logements
- 314
- Maisons individuelles
- 139
- Volume bâti
- 402 258 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Herbetswil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Herbetswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Olten3 631 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles