Flumenthal
Comune del cantone di Soletta · n. UST 2545
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FlumenthalFlumenthal: i dati delle particelle registrano 604 particelle, su una superficie di 3.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.8%. La particella mediana misura 994 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 604
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 3.1 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 994 m²
- Cantone: 855 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.8%
- Cantone: 51.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Flumenthal in breve
Flumenthal è all'83° posto tra i 104 comuni del cantone di Soletta per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.4% della loro superficie. Flumenthal ha una superficie mediana delle particelle di 994 m², superiore alla mediana cantonale di 855 m². Flumenthal ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 51.8% contro 51.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (43.5%), Landwirtschaftszone (27.6%) e Verkehrszone Strasse (6.3%). In tutto, Flumenthal utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Flumenthal conta 525 edifici con 533 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.8%). Gli edifici non abitativi sono il 44.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.1% delle particelle edificate); per il 17.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 313 (51.8%)
Non edificate: 291 (48.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 263 | 0.20 km² | 88.6% |
| Landwirtschaftszone | 167 | 1.39 km² | 12.0% |
| Verkehrszone Strasse | 38 | 0.04 km² | 0.0% |
| Wald | 36 | 0.58 km² | 2.8% |
| Kernzone | 30 | 0.03 km² | 83.3% |
| Verkehrsfläche Strasse | 17 | 0.09 km² | 11.8% |
| Gewerbezone | 14 | 0.04 km² | 64.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.05 km² | 66.7% |
| Wohnzone W3 | 10 | 0.02 km² | 100.0% |
| Gewässer | 6 | 0.25 km² | 0.0% |
| Spezialzone Werkhof Kieswerk | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Verkehrsfläche Bahnareal | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 6 | 0.40 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 525 edifici con 533 abitazioni, di cui 208 case unifamiliari.
- Edifici
- 525
- Abitazioni
- 533
- Case unifamiliari
- 208
- Volume edificato
- 535’203 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Flumenthal
geopool funge da GIS e geoportale per Flumenthal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.