Flumenthal
Gemeinde im Kanton Solothurn · BFS-Nr. 2545
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Flumenthal öffnenDie Parzellendaten führen 604 Parzellen in Flumenthal mit einer Fläche von 3.1 km². 51.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 994 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 604
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.1 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 994 m²
- Kanton: 855 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 51.8%
- Kanton: 51.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Flumenthal im Überblick
Flumenthal liegt unter den 104 Gemeinden im Kanton Solothurn nach Anzahl Parzellen auf Rang 83 und vereint 0.4% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.4% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Flumenthal misst 994 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (855 m²). Flumenthal ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 51.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 51.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2 (43.5%), Landwirtschaftszone (27.6%) und Verkehrszone Strasse (6.3%). Insgesamt verwendet Flumenthal 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Flumenthal 525 Gebäude mit 533 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.8%). Nichtwohnbauten machen 44.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (28.1% der bebauten Parzellen); bei 17.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 313 (51.8%)
Unbebaut: 291 (48.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 263 | 0.20 km² | 88.6% |
| Landwirtschaftszone | 167 | 1.39 km² | 12.0% |
| Verkehrszone Strasse | 38 | 0.04 km² | 0.0% |
| Wald | 36 | 0.58 km² | 2.8% |
| Kernzone | 30 | 0.03 km² | 83.3% |
| Verkehrsfläche Strasse | 17 | 0.09 km² | 11.8% |
| Gewerbezone | 14 | 0.04 km² | 64.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 12 | 0.05 km² | 66.7% |
| Wohnzone W3 | 10 | 0.02 km² | 100.0% |
| Gewässer | 6 | 0.25 km² | 0.0% |
| Spezialzone Werkhof Kieswerk | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Verkehrsfläche Bahnareal | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 6 | 0.40 km² | 50.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 525 Gebäude mit 533 Wohnungen, davon 208 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 525
- Wohnungen
- 533
- Einfamilienhäuser
- 208
- Gebäudevolumen
- 535’203 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Flumenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Flumenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Solothurn
- Balsthal2’555 Parzellen
- Biberist2’783 Parzellen
- Buchegg3’296 Parzellen
- Dornach2’697 Parzellen
- Grenchen4’060 Parzellen
- Hochwald4’017 Parzellen
- Kleinlützel2’991 Parzellen
- Nuglar-St. Pantaleon3’013 Parzellen
- Nunningen2’967 Parzellen
- Olten3’631 Parzellen
- Seewen3’348 Parzellen
- SolothurnDaten lückenhaft3’885 Parzellen