Wolhusen
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1107
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WolhusenWolhusen: i dati delle particelle registrano 1174 particelle, su una superficie di 14.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.9%. La particella mediana misura 1005 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1174
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 14.4 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 1005 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.9%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Wolhusen in breve
Wolhusen è al 37° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Wolhusen ha una superficie mediana delle particelle di 1005 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Wolhusen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 71.9% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone C (27.3%), Landwirtschaftszone (17.9%) e Wald (13.5%). In tutto, Wolhusen utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wolhusen conta 1533 edifici con 2158 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 47.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 43.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.8% delle particelle edificate); per il 25.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 844 (71.9%)
Non edificate: 330 (28.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone C | 320 | 0.27 km² | 92.5% |
| Landwirtschaftszone | 210 | 9.72 km² | 71.4% |
| Wald | 158 | 3.09 km² | 15.2% |
| Wohnzone B | 114 | 0.11 km² | 90.4% |
| Zentrumszone A | 64 | 0.04 km² | 85.9% |
| Zentrumszone F | 49 | 0.03 km² | 85.7% |
| Verkehrszone | 37 | 0.09 km² | 5.4% |
| Zentrumszone C | 33 | 0.03 km² | 90.9% |
| Wohnzone A | 29 | 0.03 km² | 100.0% |
| Zone fuer oeffentliche Zwecke | 27 | 0.32 km² | 81.5% |
| Wohn-/ Arbeitszone 1 | 21 | 0.02 km² | 76.2% |
| Arbeitszone 1 | 13 | 0.03 km² | 84.6% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 99 | 0.59 km² | 64.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1533 edifici con 2158 abitazioni, di cui 358 case unifamiliari.
- Edifici
- 1533
- Abitazioni
- 2158
- Case unifamiliari
- 358
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wolhusen
geopool funge da GIS e geoportale per Wolhusen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.