Escholzmatt-Marbach
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1010
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Escholzmatt-MarbachEscholzmatt-Marbach: i dati delle particelle registrano 3612 particelle, su una superficie di 106.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 47.5%. La particella mediana misura 4445 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3612
- 3% del cantone
- Superficie totale
- 106.4 km²
- 7.2% del cantone
- Superficie mediana
- 4445 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 47.5%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Escholzmatt-Marbach in breve
Escholzmatt-Marbach è al 4° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono il 3% di quelle del cantone e coprono il 7.2% della superficie cantonale. Escholzmatt-Marbach ha una superficie mediana delle particelle di 4445 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Escholzmatt-Marbach ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 47.5% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38.3%) e Wald (34.4%). In tutto, Escholzmatt-Marbach utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Escholzmatt-Marbach conta 3580 edifici con 2457 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 58.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.7% delle particelle edificate); per il 22.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1717 (47.5%)
Non edificate: 1895 (52.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1384 | 62.70 km² | 60.8% |
| Wald | 1244 | 32.09 km² | 9.5% |
| Wohnzone C | 178 | 0.14 km² | 87.6% |
| Dorfzone | 176 | 0.11 km² | 89.8% |
| Wohnzone D | 119 | 0.09 km² | 93.3% |
| Wohn- und Arbeitszone A | 76 | 0.10 km² | 86.8% |
| Wohnzone B | 63 | 0.05 km² | 84.1% |
| Übriges Gebiet a | 62 | 0.98 km² | 14.5% |
| Verkehrszone | 40 | 0.12 km² | 7.5% |
| Ferienhauszone | 33 | 0.03 km² | 72.7% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 27 | 0.10 km² | 77.8% |
| Übriges Gebiet c (Schrattenflue-SV) | 26 | 7.62 km² | 73.1% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 184 | 2.28 km² | 74.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3580 edifici con 2457 abitazioni, di cui 691 case unifamiliari.
- Edifici
- 3580
- Abitazioni
- 2457
- Case unifamiliari
- 691
- Volume edificato
- 3.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Escholzmatt-Marbach
geopool funge da GIS e geoportale per Escholzmatt-Marbach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.