Ebikon
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1054
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EbikonEbikon: i dati delle particelle registrano 2549 particelle, su una superficie di 9.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 79.1%. La particella mediana misura 733 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2549
- 2.1% del cantone
- Superficie totale
- 9.8 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 733 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 79.1%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Ebikon in breve
Ebikon è al 12° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Ebikon ha una superficie mediana delle particelle di 733 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Ebikon ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 79.1% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono 2-geschossige Wohnzone für verdichtete Bauweise (30.4%), 2-geschossige Wohnzone (27.7%) e 4-geschossige Wohnzone (8.1%). In tutto, Ebikon utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ebikon conta 3172 edifici con 6824 abitazioni, in media 2.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 25.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (37.9% delle particelle edificate); per il 16.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2017 (79.1%)
Non edificate: 532 (20.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone für verdichtete Bauweise | 775 | 0.57 km² | 92.8% |
| 2-geschossige Wohnzone | 705 | 0.50 km² | 87.9% |
| 4-geschossige Wohnzone | 207 | 0.45 km² | 92.8% |
| Wald | 141 | 1.95 km² | 8.5% |
| Landwirtschaftzone | 130 | 3.49 km² | 53.1% |
| Uebriges Gebiet A | 91 | 1.25 km² | 11.0% |
| Spezielle Wohnzone | 72 | 0.06 km² | 93.1% |
| Geschäfts- und Wohnzone 3-4 Vollgeschosse | 64 | 0.09 km² | 89.1% |
| Kernzone | 57 | 0.07 km² | 71.9% |
| Industriezone 1 | 44 | 0.09 km² | 79.5% |
| Geschäfts- und Wohnzone 2-3 Vollgeschosse | 41 | 0.03 km² | 87.8% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 36 | 0.27 km² | 91.7% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 186 | 0.98 km² | 67.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3172 edifici con 6824 abitazioni, di cui 1065 case unifamiliari.
- Edifici
- 3172
- Abitazioni
- 6824
- Case unifamiliari
- 1065
- Volume edificato
- 5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ebikon
geopool funge da GIS e geoportale per Ebikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Lucerna
- Beromünster3440 particelle
- Emmen3964 particelle
- Escholzmatt-Marbach3612 particelle
- Flühli2551 particelle
- Hitzkirch3448 particelle
- Horw2897 particelle
- Kriens4957 particelle
- Luzern9322 particelle
- Reiden2862 particelle
- Ruswil2570 particelle
- Schüpfheim2503 particelle
- Willisau3271 particelle