Horw
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1058
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HorwHorw: i dati delle particelle registrano 2897 particelle, su una superficie di 20.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.4%. La particella mediana misura 872 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2897
- 2.4% del cantone
- Superficie totale
- 20.9 km²
- 1.4% del cantone
- Superficie mediana
- 872 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.4%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1980
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Horw in breve
Horw è all'8° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.4% di quelle del cantone e coprono l'1.4% della superficie cantonale. Horw ha una superficie mediana delle particelle di 872 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Horw ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 75.4% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 0.35 (23.3%), Wohnzone landschaftlich empf. Lage W2 0.25 (19.8%) e Wohnzone W2 0.30 (10.2%). In tutto, Horw utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Horw conta 3693 edifici con 8060 abitazioni, in media 2.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 51.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 27.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.5% delle particelle edificate); per il 23% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2183 (75.4%)
Non edificate: 714 (24.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 0.35 | 676 | 0.56 km² | 90.4% |
| Wohnzone landschaftlich empf. Lage W2 0.25 | 574 | 0.74 km² | 83.4% |
| Wohnzone W2 0.30 | 296 | 0.36 km² | 81.4% |
| Wohnzone W3 0.55 | 243 | 0.31 km² | 86.4% |
| Landwirtschaftszone | 194 | 3.65 km² | 55.2% |
| Wald | 135 | 2.20 km² | 23.0% |
| Wohnzone W4 0.75 | 97 | 0.14 km² | 89.7% |
| Uferschutzzone | 96 | 0.09 km² | 36.5% |
| Zentrumszone Z 1.3 | 80 | 0.07 km² | 80.0% |
| Wohnzone W3 0.45 | 64 | 0.07 km² | 85.9% |
| Arbeits- und Wohnzone | 62 | 0.11 km² | 75.8% |
| Übriges Gebiet A | 61 | 8.13 km² | 18.0% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 319 | 4.52 km² | 64.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3693 edifici con 8060 abitazioni, di cui 1067 case unifamiliari.
- Edifici
- 3693
- Abitazioni
- 8060
- Case unifamiliari
- 1067
- Volume edificato
- 5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Horw
geopool funge da GIS e geoportale per Horw. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Lucerna
- Beromünster3440 particelle
- Ebikon2549 particelle
- Emmen3964 particelle
- Escholzmatt-Marbach3612 particelle
- Flühli2551 particelle
- Hitzkirch3448 particelle
- Kriens4957 particelle
- Luzern9322 particelle
- Reiden2862 particelle
- Ruswil2570 particelle
- Schüpfheim2503 particelle
- Willisau3271 particelle