Horw
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1058
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HorwHorw : les données parcellaires recensent 2 897 parcelles, couvrant 20,9 km². 75,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 872 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 897
- 2,4% du canton
- Surface totale
- 20,9 km²
- 1,4% du canton
- Surface médiane
- 872 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 75,4%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1980
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Horw en bref
Horw se classe 8e sur les 79 communes du canton de Lucerne par nombre de parcelles et réunit 2,4% des parcelles du canton sur 1,4% de sa surface. Horw présente une surface médiane de parcelle de 872 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Horw a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 75,4%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 0.35 (23,3%), Wohnzone landschaftlich empf. Lage W2 0.25 (19,8%) et Wohnzone W2 0.30 (10,2%). Au total, Horw utilise 31 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Horw compte 3 693 bâtiments et 8 060 logements, soit 2,2 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 51,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 27,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (26,5% des parcelles bâties) ; pour 23% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1980, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 183 (75,4%)
Non bâties : 714 (24,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 0.35 | 676 | 0,56 km² | 90,4% |
| Wohnzone landschaftlich empf. Lage W2 0.25 | 574 | 0,74 km² | 83,4% |
| Wohnzone W2 0.30 | 296 | 0,36 km² | 81,4% |
| Wohnzone W3 0.55 | 243 | 0,31 km² | 86,4% |
| Landwirtschaftszone | 194 | 3,65 km² | 55,2% |
| Wald | 135 | 2,20 km² | 23,0% |
| Wohnzone W4 0.75 | 97 | 0,14 km² | 89,7% |
| Uferschutzzone | 96 | 0,09 km² | 36,5% |
| Zentrumszone Z 1.3 | 80 | 0,07 km² | 80,0% |
| Wohnzone W3 0.45 | 64 | 0,07 km² | 85,9% |
| Arbeits- und Wohnzone | 62 | 0,11 km² | 75,8% |
| Übriges Gebiet A | 61 | 8,13 km² | 18,0% |
| Autres zones (19 désignations) | 319 | 4,52 km² | 64,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 3 693 bâtiments avec 8 060 logements, dont 1 067 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 3 693
- Logements
- 8 060
- Maisons individuelles
- 1 067
- Volume bâti
- 5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Horw
geopool sert de SIG et de géoportail pour Horw. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Lucerne
- Beromünster3 440 parcelles
- Ebikon2 549 parcelles
- Emmen3 964 parcelles
- Escholzmatt-Marbach3 612 parcelles
- Flühli2 551 parcelles
- Hitzkirch3 448 parcelles
- Kriens4 957 parcelles
- Luzern9 322 parcelles
- Reiden2 862 parcelles
- Ruswil2 570 parcelles
- Schüpfheim2 503 parcelles
- Willisau3 271 parcelles