Schenkon
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1099
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchenkonSchenkon: i dati delle particelle registrano 998 particelle, su una superficie di 7.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.4%. La particella mediana misura 1134 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 998
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 7.7 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1134 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.4%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1995
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Schenkon in breve
Schenkon è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Schenkon ha una superficie mediana delle particelle di 1134 m², simile alla mediana cantonale di 1199 m². Schenkon ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 62.4% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (21.6%), Wohnzone A (16.2%) e Wohnzone B (13.2%). In tutto, Schenkon utilizza 34 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schenkon conta 1065 edifici con 1467 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35.2% delle particelle edificate); per il 35.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1995, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 623 (62.4%)
Non edificate: 375 (37.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 216 | 4.69 km² | 37.5% |
| Wohnzone A | 162 | 0.14 km² | 96.3% |
| Wohnzone B | 132 | 0.09 km² | 97.7% |
| Wald | 90 | 0.82 km² | 2.2% |
| Übriges Gebiet C | 60 | 1.21 km² | 46.7% |
| Verkehrszone | 38 | 0.10 km² | 5.3% |
| Wohnzone D | 35 | 0.05 km² | 94.3% |
| Dorfzone | 26 | 0.03 km² | 88.5% |
| Spezielle Wohnzone "Tannberg / Mürerhüsli" | 25 | 0.01 km² | 16.0% |
| Kernzone | 21 | 0.03 km² | 95.2% |
| Spezielle Mischzone "Zellfeldpark | 16 | 0.02 km² | 93.8% |
| Spezielle Wohnzone "Striegelhöhe | 16 | 0.01 km² | 75.0% |
| Altre zone (22 denominazioni) | 161 | 0.52 km² | 73.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1065 edifici con 1467 abitazioni, di cui 335 case unifamiliari.
- Edifici
- 1065
- Abitazioni
- 1467
- Case unifamiliari
- 335
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schenkon
geopool funge da GIS e geoportale per Schenkon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.