Root

Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1065

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Root

Root: i dati delle particelle registrano 1459 particelle, su una superficie di 10.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 67.3%. La particella mediana misura 1005 m².

Cifre chiave

Particelle
1459
1.2% del cantone
Superficie totale
10.2 km²
0.7% del cantone
Superficie mediana
1005 m²
Cantone: 1199 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
67.3%
Cantone: 63.1%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1998
Cantone: 1988
Svizzera: 1975

Root in breve

Root è al 30° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Root ha una superficie mediana delle particelle di 1005 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Root ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 67.3% contro 63.1%. Per Root, i dati comprendono anche le particelle di un ex comune che ne fa ora parte.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (14.5%), Wohnzone A (13.6%) e Wald (10.3%). In tutto, Root utilizza 43 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Root conta 1700 edifici con 3027 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.7% delle particelle edificate); per il 39% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 982 (67.3%)

Non edificate: 477 (32.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2125.10 km²38.7%
Wohnzone A1980.17 km²93.4%
Wald1501.84 km²4.0%
Wohnzone B1140.13 km²91.2%
zweigeschossige Wohnzone940.06 km²94.7%
Mischzone880.10 km²86.4%
Erhaltungs-/Erneuerungszone Wohnntzg. Kalenbühl420.03 km²88.1%
Verkehrszone400.10 km²7.5%
Dorfzone390.04 km²87.2%
Erhaltungs-/Erneuerungszone Wohnntzg. Kirchpark390.02 km²97.4%
Wohnzone C390.04 km²94.9%
Erhaltungs-/Erneuerungszone Wohnntzg. Brunnenmatt370.02 km²94.6%
Altre zone (31 denominazioni)3672.51 km²69.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1700 edifici con 3027 abitazioni, di cui 470 case unifamiliari.

Edifici
1700
Abitazioni
3027
Case unifamiliari
470
Volume edificato
4.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo834
  • Uso misto42
  • Non abitativo641
  • Altri183

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192040
  • 1920-194550
  • 1946-196039
  • 1961-1980115
  • 1981-2000301
  • 2001-2010207
  • 2011-2020138
  • Dal 202138
  • Anno sconosciuto54

Mappe e geodati per Root

geopool funge da GIS e geoportale per Root. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Lucerna

Aprire la mappa geopool