Inwil

Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1033

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Inwil

Inwil: i dati delle particelle registrano 906 particelle, su una superficie di 10.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.9%. La particella mediana misura 1764 m².

Cifre chiave

Particelle
906
0.7% del cantone
Superficie totale
10.4 km²
0.7% del cantone
Superficie mediana
1764 m²
Cantone: 1199 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
60.9%
Cantone: 63.1%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1998
Cantone: 1988
Svizzera: 1975

Inwil in breve

Inwil è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Inwil ha una superficie mediana delle particelle di 1764 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Inwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.9% contro 63.1%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (23.4%), Wald (17.1%) e Wohnzone 2b (8.2%). In tutto, Inwil utilizza 28 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Inwil conta 1053 edifici con 1351 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 45.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.5% delle particelle edificate); per il 39.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1988).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 552 (60.9%)

Non edificate: 354 (39.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2127.28 km²54.2%
Wald1551.26 km²2.6%
Wohnzone 2b740.05 km²90.5%
Wohnzone 3a700.04 km²100.0%
Wohnzone 3b560.07 km²87.5%
Wohnzone 2a520.04 km²98.1%
Arbeitszone III400.16 km²87.5%
Zentrumszone350.06 km²85.7%
Dorfkernzone340.04 km²97.1%
Wohnzone 2c320.01 km²96.9%
Verkehrszone Strassen270.05 km²7.4%
Sondernutzungszone Gärtnerei/Gartenbau150.26 km²60.0%
Altre zone (16 denominazioni)1041.09 km²53.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1053 edifici con 1351 abitazioni, di cui 210 case unifamiliari.

Edifici
1053
Abitazioni
1351
Case unifamiliari
210
Volume edificato
1.9 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo464
  • Uso misto25
  • Non abitativo508
  • Altri56

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192024
  • 1920-194527
  • 1946-196029
  • 1961-198077
  • 1981-2000135
  • 2001-201085
  • 2011-2020110
  • Dal 202121
  • Anno sconosciuto44

Mappe e geodati per Inwil

geopool funge da GIS e geoportale per Inwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Lucerna

Aprire la mappa geopool