Hohenrain
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1032
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di HohenrainHohenrain: i dati delle particelle registrano 1859 particelle, su una superficie di 23.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 39.5%. La particella mediana misura 3367 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1859
- 1.5% del cantone
- Superficie totale
- 23.5 km²
- 1.6% del cantone
- Superficie mediana
- 3367 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 39.5%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Hohenrain in breve
Hohenrain è al 24° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.5% di quelle del cantone e coprono l'1.6% della superficie cantonale. Hohenrain ha una superficie mediana delle particelle di 3367 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Hohenrain ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 39.5% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (36.7%), Wald (31.6%) e 2-geschossige Wohnzone a (11.2%). In tutto, Hohenrain utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Hohenrain conta 1576 edifici con 1080 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.6%). Gli edifici non abitativi sono il 53.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (38% delle particelle edificate); per il 29.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 735 (39.5%)
Non edificate: 1124 (60.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 683 | 18.65 km² | 31.9% |
| Wald | 588 | 3.49 km² | 2.2% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 208 | 0.15 km² | 89.4% |
| Dorfzone A | 155 | 0.13 km² | 91.6% |
| 2-geschossige Wohnzone für verdichtete Bauweise | 62 | 0.03 km² | 91.9% |
| Arbeitszone ES III | 25 | 0.06 km² | 88.0% |
| Übriges Gebiet A | 22 | 0.46 km² | 13.6% |
| Landhauszone | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Weilerzone | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 16 | 0.15 km² | 81.3% |
| Übriges Gebiet B | 15 | 0.06 km² | 86.7% |
| Dorfzone C | 13 | 0.02 km² | 84.6% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 38 | 0.30 km² | 73.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1576 edifici con 1080 abitazioni, di cui 429 case unifamiliari.
- Edifici
- 1576
- Abitazioni
- 1080
- Case unifamiliari
- 429
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Hohenrain
geopool funge da GIS e geoportale per Hohenrain. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.