Hohenrain
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1032
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Hohenrain öffnenDie Parzellendaten führen 1’859 Parzellen in Hohenrain mit einer Fläche von 23.5 km². 39.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 3’367 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’859
- 1.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 23.5 km²
- 1.6% des Kantons
- Medianfläche
- 3’367 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 39.5%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Hohenrain im Überblick
Hohenrain liegt unter den 79 Gemeinden im Kanton Luzern nach Anzahl Parzellen auf Rang 24 und vereint 1.5% der Parzellen des Kantons auf 1.6% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Hohenrain misst 3’367 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’199 m²). Hohenrain ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 39.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (36.7%), Wald (31.6%) und 2-geschossige Wohnzone a (11.2%). Insgesamt verwendet Hohenrain 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Hohenrain 1’576 Gebäude mit 1’080 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (66.6%). Nichtwohnbauten machen 53.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (38% der bebauten Parzellen); bei 29.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 735 (39.5%)
Unbebaut: 1’124 (60.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 683 | 18.65 km² | 31.9% |
| Wald | 588 | 3.49 km² | 2.2% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 208 | 0.15 km² | 89.4% |
| Dorfzone A | 155 | 0.13 km² | 91.6% |
| 2-geschossige Wohnzone für verdichtete Bauweise | 62 | 0.03 km² | 91.9% |
| Arbeitszone ES III | 25 | 0.06 km² | 88.0% |
| Übriges Gebiet A | 22 | 0.46 km² | 13.6% |
| Landhauszone | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Weilerzone | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 16 | 0.15 km² | 81.3% |
| Übriges Gebiet B | 15 | 0.06 km² | 86.7% |
| Dorfzone C | 13 | 0.02 km² | 84.6% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 38 | 0.30 km² | 73.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’576 Gebäude mit 1’080 Wohnungen, davon 429 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’576
- Wohnungen
- 1’080
- Einfamilienhäuser
- 429
- Gebäudevolumen
- 1.9 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Hohenrain
geopool ist GIS und Geoportal für Hohenrain. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.