Hasle (LU)
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1005
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Hasle (LU)Hasle (LU): i dati delle particelle registrano 1396 particelle, su una superficie di 40.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.6%. La particella mediana misura 3923 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1396
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 40.3 km²
- 2.7% del cantone
- Superficie mediana
- 3923 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 48.6%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1987
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Hasle (LU) in breve
Hasle (LU) è al 31° posto tra i 79 comuni del cantone di Lucerna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono il 2.7% della superficie cantonale. Hasle (LU) ha una superficie mediana delle particelle di 3923 m², superiore alla mediana cantonale di 1199 m². Hasle (LU) ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48.6% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (34.3%), Wald (29.9%) e zweigeschossige Wohnzone A (10.4%). In tutto, Hasle (LU) utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Hasle (LU) conta 1243 edifici con 875 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.4%). Gli edifici non abitativi sono il 55.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.4% delle particelle edificate); per il 26.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1987, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 679 (48.6%)
Non edificate: 717 (51.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 479 | 25.45 km² | 56.8% |
| Wald | 418 | 10.23 km² | 10.5% |
| zweigeschossige Wohnzone A | 145 | 0.10 km² | 87.6% |
| übriges Gebiet c | 70 | 3.46 km² | 30.0% |
| zweigeschossige Wohnzone B | 55 | 0.03 km² | 87.3% |
| dreigeschossige Wohnzone | 50 | 0.04 km² | 92.0% |
| Wohn- und Arbeitszone | 39 | 0.05 km² | 92.3% |
| übriges Gebiet a | 35 | 0.39 km² | 11.4% |
| Dorfkernzone I | 22 | 0.01 km² | 86.4% |
| Dorfkernzone II | 20 | 0.01 km² | 90.0% |
| zweigeschossige Wohnzone C | 20 | 0.02 km² | 75.0% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen | 9 | 0.07 km² | 77.8% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 34 | 0.47 km² | 64.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1243 edifici con 875 abitazioni, di cui 309 case unifamiliari.
- Edifici
- 1243
- Abitazioni
- 875
- Case unifamiliari
- 309
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Hasle (LU)
geopool funge da GIS e geoportale per Hasle (LU). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.