Egolzwil
Comune del cantone di Lucerna · n. UST 1127
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EgolzwilEgolzwil: i dati delle particelle registrano 664 particelle, su una superficie di 4.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.7%. La particella mediana misura 838 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 664
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 4.2 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 838 m²
- Cantone: 1199 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 61.7%
- Cantone: 63.1%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Egolzwil in breve
Egolzwil è un comune del cantone di Lucerna: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Egolzwil ha una superficie mediana delle particelle di 838 m², inferiore alla mediana cantonale di 1199 m². Egolzwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 61.7% contro 63.1%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone B (45.3%), Landwirtschaftszone (25.6%) e Wald (9%). In tutto, Egolzwil utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Egolzwil conta 680 edifici con 774 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.5% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 44.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (41.2% delle particelle edificate); per il 30.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 410 (61.7%)
Non edificate: 254 (38.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone B | 301 | 0.20 km² | 85.0% |
| Landwirtschaftszone | 170 | 2.74 km² | 33.5% |
| Wald | 60 | 0.85 km² | 5.0% |
| Kernzone | 30 | 0.03 km² | 80.0% |
| Wohnzone A | 18 | 0.02 km² | 88.9% |
| Sonderbauzone Baschimatt | 17 | 0.02 km² | 58.8% |
| Dorfzone | 15 | 0.02 km² | 93.3% |
| Gemischte Zone für Arbeiten und Wohnen | 12 | 0.02 km² | 66.7% |
| Wohnzone Allmend | 12 | 0.01 km² | 50.0% |
| Arbeitszone | 11 | 0.08 km² | 90.9% |
| Übriges Gebiet (gemäss § 56 Abs. 1a) | 6 | 0.06 km² | 16.7% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 5 | 0.02 km² | 80.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 7 | 0.10 km² | 14.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 680 edifici con 774 abitazioni, di cui 200 case unifamiliari.
- Edifici
- 680
- Abitazioni
- 774
- Case unifamiliari
- 200
- Volume edificato
- 884’711 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Egolzwil
geopool funge da GIS e geoportale per Egolzwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.