Egolzwil
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1127
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EgolzwilEgolzwil : les données parcellaires recensent 664 parcelles, couvrant 4,2 km². 61,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 838 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 664
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 4,2 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 838 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 61,7%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Egolzwil en bref
Egolzwil est une commune du canton de Lucerne et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Egolzwil présente une surface médiane de parcelle de 838 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Egolzwil a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 61,7%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone B (45,3%), Landwirtschaftszone (25,6%) et Wald (9%). Au total, Egolzwil utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Egolzwil compte 680 bâtiments et 774 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 57,5%. Les bâtiments non résidentiels représentent 44,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (41,2% des parcelles bâties) ; pour 30,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 410 (61,7%)
Non bâties : 254 (38,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone B | 301 | 0,20 km² | 85,0% |
| Landwirtschaftszone | 170 | 2,74 km² | 33,5% |
| Wald | 60 | 0,85 km² | 5,0% |
| Kernzone | 30 | 0,03 km² | 80,0% |
| Wohnzone A | 18 | 0,02 km² | 88,9% |
| Sonderbauzone Baschimatt | 17 | 0,02 km² | 58,8% |
| Dorfzone | 15 | 0,02 km² | 93,3% |
| Gemischte Zone für Arbeiten und Wohnen | 12 | 0,02 km² | 66,7% |
| Wohnzone Allmend | 12 | 0,01 km² | 50,0% |
| Arbeitszone | 11 | 0,08 km² | 90,9% |
| Übriges Gebiet (gemäss § 56 Abs. 1a) | 6 | 0,06 km² | 16,7% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 5 | 0,02 km² | 80,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 7 | 0,10 km² | 14,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 680 bâtiments avec 774 logements, dont 200 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 680
- Logements
- 774
- Maisons individuelles
- 200
- Volume bâti
- 884 711 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Egolzwil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Egolzwil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.