Schattenhalb

Comune del cantone di Berna · n. UST 786

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Schattenhalb

Schattenhalb: i dati delle particelle registrano 880 particelle, su una superficie di 26.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.2%. La particella mediana misura 2200 m².

Cifre chiave

Particelle
880
0.2% del cantone
Superficie totale
26.2 km²
0.5% del cantone
Superficie mediana
2200 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
51.2%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1946
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Schattenhalb in breve

Schattenhalb è al 184° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Schattenhalb ha una superficie mediana delle particelle di 2200 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Schattenhalb ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 51.2% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (80.2%), Wohn- und Gewerbezone (5.9%) e Dorfkernzone (5.3%). In tutto, Schattenhalb utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Schattenhalb conta 838 edifici con 404 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 67.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (39.7% delle particelle edificate); per il 12.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1946, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 451 (51.2%)

Non edificate: 429 (48.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone70625.57 km²42.2%
Wohn- und Gewerbezone520.04 km²86.5%
Dorfkernzone470.03 km²95.7%
Dorfzone410.03 km²92.7%
Gewerbezone80.03 km²75.0%
Weilerzone70.01 km²85.7%
Klinikzone60.07 km²50.0%
Wohnzone Hang50.01 km²60.0%
Abbau + Deponie40.39 km²75.0%
Zone für öffentliche Nutzungen, Bildung20.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzungen, Gemeindeverwaltung1< 0.01 km²100.0%
Zone für öffentliche Nutzungen, Mehrzweckgebäude1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 838 edifici con 404 abitazioni, di cui 140 case unifamiliari.

Edifici
838
Abitazioni
404
Case unifamiliari
140
Volume edificato
581’768 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo234
  • Uso misto35
  • Non abitativo562
  • Altri7

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920179
  • 1920-194534
  • 1946-196029
  • 1961-198047
  • 1981-200083
  • 2001-201024
  • 2011-202020
  • Dal 202112
  • Anno sconosciuto23

Mappe e geodati per Schattenhalb

geopool funge da GIS e geoportale per Schattenhalb. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool