Ringgenberg (BE)
Comune del cantone di Berna · n. UST 590
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Ringgenberg (BE)Ringgenberg (BE): i dati delle particelle registrano 1633 particelle, su una superficie di 8.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 72%. La particella mediana misura 670 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1633
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 8.9 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 670 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 72%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1960
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Ringgenberg (BE) in breve
Ringgenberg (BE) è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Ringgenberg (BE) ha una superficie mediana delle particelle di 670 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Ringgenberg (BE) ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 72% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (36.1%), Landwirtschaftszone (30.7%) e Dorfkernzone DK (17.6%). In tutto, Ringgenberg (BE) utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ringgenberg (BE) conta 1861 edifici con 1778 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 44.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (20.6% delle particelle edificate); per il 10.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1960, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1176 (72%)
Non edificate: 457 (28%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 589 | 0.41 km² | 84.4% |
| Landwirtschaftszone | 502 | 7.87 km² | 53.4% |
| Dorfkernzone DK | 287 | 0.14 km² | 83.3% |
| Wohn-/Gewerbezone WG3 | 71 | 0.05 km² | 71.8% |
| übrige Zone USP | 53 | 0.08 km² | 45.3% |
| Gewerbezone G | 39 | 0.05 km² | 82.1% |
| Wohn-/Gewerbezone WG2 | 30 | 0.04 km² | 86.7% |
| Ferienhauszone | 18 | 0.02 km² | 72.2% |
| Grünzone | 16 | 0.06 km² | 62.5% |
| ZöN Parkplatz | 4 | 0.01 km² | 25.0% |
| ZöN Altersheim | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| ZöN Badeanstalt | 3 | 0.03 km² | 66.7% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 18 | 0.11 km² | 61.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1861 edifici con 1778 abitazioni, di cui 426 case unifamiliari.
- Edifici
- 1861
- Abitazioni
- 1778
- Case unifamiliari
- 426
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ringgenberg (BE)
geopool funge da GIS e geoportale per Ringgenberg (BE). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle