Oppligen

Comune del cantone di Berna · n. UST 622

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Oppligen

Oppligen: i dati delle particelle registrano 404 particelle, su una superficie di 3.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 43.1%. La particella mediana misura 1601 m².

Cifre chiave

Particelle
404
0.1% del cantone
Superficie totale
3.4 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1601 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
43.1%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Oppligen in breve

Oppligen è al 285° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Oppligen ha una superficie mediana delle particelle di 1601 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Oppligen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 43.1% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (58.7%), Wohnzone, (1 Geschoss) (15.6%) e Mischzone, (2 Geschosse) (11.9%). In tutto, Oppligen utilizza 9 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Oppligen conta 362 edifici con 330 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.8%). Gli edifici non abitativi sono il 48.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (24.1% delle particelle edificate); per il 33.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 174 (43.1%)

Non edificate: 230 (56.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 9 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2373.10 km²14.3%
Wohnzone,_(1_Geschoss)630.05 km²87.3%
Mischzone,_(2_Geschosse)480.07 km²79.2%
Wohnzone,_(2_Geschosse)370.04 km²86.5%
Bestandeszone100.02 km²80.0%
Schlossparkzone40.03 km²75.0%
Kiesabbau_und_-deponie20.09 km²50.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzungen_A_"Dorf"2< 0.01 km²100.0%
Arbeitszone1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 362 edifici con 330 abitazioni, di cui 105 case unifamiliari.

Edifici
362
Abitazioni
330
Case unifamiliari
105
Volume edificato
355’208 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo170
  • Uso misto6
  • Non abitativo175
  • Altri11

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192021
  • 1920-19454
  • 1946-196011
  • 1961-198042
  • 1981-200033
  • 2001-201037
  • 2011-202010
  • Dal 202112
  • Anno sconosciuto4

Mappe e geodati per Oppligen

geopool funge da GIS e geoportale per Oppligen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool