Oberwil bei Büren

Comune del cantone di Berna · n. UST 391

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Oberwil bei Büren

Oberwil bei Büren: i dati delle particelle registrano 672 particelle, su una superficie di 6.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.4%. La particella mediana misura 1453 m².

Cifre chiave

Particelle
672
0.1% del cantone
Superficie totale
6.7 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
1453 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
46.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Oberwil bei Büren in breve

Oberwil bei Büren è al 225° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Oberwil bei Büren ha una superficie mediana delle particelle di 1453 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Oberwil bei Büren ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 46.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone LWZ (54.6%), Kernzone K (19.5%) e Wohnzone W2 (9.4%). In tutto, Oberwil bei Büren utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Oberwil bei Büren conta 514 edifici con 455 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.2%). Gli edifici non abitativi sono il 40.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.2% delle particelle edificate); per il 20.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 312 (46.4%)

Non edificate: 360 (53.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone_LWZ3676.40 km²18.5%
Kernzone_K1310.12 km²79.4%
Wohnzone_W2630.06 km²79.4%
Wohnzone_W1530.04 km²81.1%
Wohn-_/Gewerbezone_WG_2390.04 km²84.6%
Bauernhofzone_BHZ60.02 km²83.3%
Grünzone_GZ50.04 km²100.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_C30.01 km²33.3%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_D2< 0.01 km²50.0%
Werkgelände_Teufmatte1< 0.01 km²0.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_A10.02 km²100.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_B1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 514 edifici con 455 abitazioni, di cui 203 case unifamiliari.

Edifici
514
Abitazioni
455
Case unifamiliari
203
Volume edificato
578’014 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo285
  • Uso misto11
  • Non abitativo206
  • Altri12

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192059
  • 1920-194520
  • 1946-196019
  • 1961-198047
  • 1981-200088
  • 2001-201038
  • 2011-202022
  • Dal 20215
  • Anno sconosciuto14

Mappe e geodati per Oberwil bei Büren

geopool funge da GIS e geoportale per Oberwil bei Büren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool