Langnau im Emmental
Comune del cantone di Berna · n. UST 902
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Langnau im EmmentalLangnau im Emmental: i dati delle particelle registrano 3463 particelle, su una superficie di 48.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 63.9%. La particella mediana misura 1201 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3463
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 48.3 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1201 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 63.9%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Langnau im Emmental in breve
Langnau im Emmental è al 21° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Langnau im Emmental ha una superficie mediana delle particelle di 1201 m², simile alla mediana cantonale di 1131 m². Langnau im Emmental ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 63.9% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (28.7%), Wohnzone 2 (20.4%) e übriges Gebiet (17.5%). In tutto, Langnau im Emmental utilizza 39 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Langnau im Emmental conta 4418 edifici con 5107 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 46.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.3% delle particelle edificate); per il 20.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2213 (63.9%)
Non edificate: 1250 (36.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 993 | 30.67 km² | 54.1% |
| Wohnzone 2 | 708 | 0.48 km² | 90.1% |
| übriges Gebiet | 607 | 15.21 km² | 12.5% |
| Mischzone 3 | 355 | 0.44 km² | 84.8% |
| Mischzone 2 | 326 | 0.26 km² | 87.1% |
| Wohnzone 3 | 128 | 0.27 km² | 79.7% |
| Wohn- und Gewerbezone B gemäss Zonenplan vom 13.2.1995 | 108 | 0.10 km² | 86.1% |
| Arbeitszone 1 | 74 | 0.25 km² | 68.9% |
| Hangschutzzone | 67 | 0.26 km² | 77.6% |
| Wohn- und Gewerbezone A gemäss Zonenplan vom 13.2.1995 | 19 | 0.01 km² | 89.5% |
| Weilerzone Gohl | 12 | 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN 2 Schulbauten, Anlagen und Kletterhalle | 9 | 0.09 km² | 100.0% |
| Altre zone (27 denominazioni) | 57 | 0.29 km² | 71.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4418 edifici con 5107 abitazioni, di cui 970 case unifamiliari.
- Edifici
- 4418
- Abitazioni
- 5107
- Case unifamiliari
- 970
- Volume edificato
- 6.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Langnau im Emmental
geopool funge da GIS e geoportale per Langnau im Emmental. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle