Kandersteg

Comune del cantone di Berna · n. UST 565

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Kandersteg

Kandersteg: i dati delle particelle registrano 1271 particelle, su una superficie di 74.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 63.9%. La particella mediana misura 904 m².

Cifre chiave

Particelle
1271
0.3% del cantone
Superficie totale
74.1 km²
1.4% del cantone
Superficie mediana
904 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
63.9%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1970
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Kandersteg in breve

Kandersteg è al 120° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono l'1.4% della superficie cantonale. Kandersteg ha una superficie mediana delle particelle di 904 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Kandersteg ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 63.9% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono uebriges Gebiet (46.2%), Wohnzone 2 (20.1%) e Wohn- Gewerbezone 2 (13.8%). In tutto, Kandersteg utilizza 28 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Kandersteg conta 1310 edifici con 1602 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 39.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 38.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.2% delle particelle edificate); per il 16.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1970, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 812 (63.9%)

Non edificate: 459 (36.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
uebriges Gebiet58773.25 km²43.4%
Wohnzone 22560.19 km²82.8%
Wohn- Gewerbezone 21760.20 km²79.0%
Wohnzone 1850.05 km²89.4%
Kernzone B640.05 km²85.9%
Kernzone A500.05 km²88.0%
Zone für Sport und Freizeitanlagen80.16 km²75.0%
Grünzone5< 0.01 km²20.0%
Bauernhofzone40.01 km²25.0%
Gewerbezone4< 0.01 km²50.0%
Wohnzone ortsansässige30.01 km²33.3%
Zone für öffentliche Nutzung Nr. 1730.03 km²100.0%
Altre zone (16 denominazioni)260.09 km²65.4%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1310 edifici con 1602 abitazioni, di cui 226 case unifamiliari.

Edifici
1310
Abitazioni
1602
Case unifamiliari
226
Volume edificato
1.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo570
  • Uso misto179
  • Non abitativo508
  • Altri53

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920162
  • 1920-194563
  • 1946-196068
  • 1961-1980229
  • 1981-2000134
  • 2001-201079
  • 2011-202044
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto20

Mappe e geodati per Kandersteg

geopool funge da GIS e geoportale per Kandersteg. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool