Kallnach

Comune del cantone di Berna · n. UST 304

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Kallnach

Kallnach: i dati delle particelle registrano 1624 particelle, su una superficie di 18 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 48.6%. La particella mediana misura 1789 m².

Cifre chiave

Particelle
1624
0.4% del cantone
Superficie totale
18 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
1789 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
48.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Kallnach in breve

Kallnach è un comune del cantone di Berna: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Kallnach ha una superficie mediana delle particelle di 1789 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Kallnach ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 48.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (54.9%), Dorfzone (D2) (18.2%) e Wohnzone (W2) (17.5%). In tutto, Kallnach utilizza 18 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Kallnach conta 1430 edifici con 1159 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (61.7%). Gli edifici non abitativi sono il 49.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.9% delle particelle edificate); per il 24.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 790 (48.6%)

Non edificate: 834 (51.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone89116.12 km²19.5%
Dorfzone_(D2)2950.38 km²87.5%
Wohnzone_(W2)2850.23 km²86.0%
Wohn-_und_Gewerbezone_(WG2)420.07 km²81.0%
Zone_für_öffentliche_Nutzungen_(ZöN)180.05 km²66.7%
Arbeitszone_(A16)140.09 km²92.9%
Arbeitszone_(A12)100.08 km²60.0%
Intensivlandwirtschaftszone_Gewächshaus100.08 km²60.0%
Wohn-_und_Gewerbezone_(WG3)100.01 km²80.0%
Wohnzone_(W3)100.01 km²90.0%
Weilerzone90.02 km²88.9%
Bauernhofzone80.03 km²50.0%
Altre zone (6 denominazioni)220.83 km²59.1%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1430 edifici con 1159 abitazioni, di cui 406 case unifamiliari.

Edifici
1430
Abitazioni
1159
Case unifamiliari
406
Volume edificato
1.9 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo658
  • Uso misto27
  • Non abitativo707
  • Altri38

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192096
  • 1920-194576
  • 1946-196067
  • 1961-1980129
  • 1981-2000197
  • 2001-2010105
  • 2011-202071
  • Dal 202118
  • Anno sconosciuto31

Mappe e geodati per Kallnach

geopool funge da GIS e geoportale per Kallnach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool