Ipsach

Comune del cantone di Berna · n. UST 739

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Ipsach

Ipsach: i dati delle particelle registrano 951 particelle, su una superficie di 1.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 72.8%. La particella mediana misura 757 m².

Cifre chiave

Particelle
951
0.2% del cantone
Superficie totale
1.9 km²
< 0.1% del cantone
Superficie mediana
757 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
72.8%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Ipsach in breve

Ipsach è al 169° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono meno dello 0.1% della superficie cantonale. Ipsach ha una superficie mediana delle particelle di 757 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Ipsach ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 72.8% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (40%), Wohnzone W3 (12.4%) e Wohn- und Gewerbezone WG2 (12.2%). In tutto, Ipsach utilizza 19 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Ipsach conta 1132 edifici con 1961 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64%). Gli edifici non abitativi sono il 29.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.5% delle particelle edificate); per il 21% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 692 (72.8%)

Non edificate: 259 (27.2%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone_W23800.30 km²84.5%
Wohnzone_W31180.17 km²61.0%
Wohn-_und_Gewerbezone_WG21160.11 km²84.5%
Landwirtschaftszone790.74 km²13.9%
Wohn-_und_Gewerbezone_WG3610.10 km²68.9%
Wohn-_und_Gewerbezone_WG3a500.04 km²90.0%
Wohnzone_W2a370.01 km²83.8%
Wohnzone_W2_innerhalb_des_Uferschutzplanes270.03 km²85.2%
Grünfläche_innerhalb_des_Uferschutzplanes210.04 km²71.4%
Zone_für_öffentliche_Nutzung_ZöN_innerhalb_des_Uferschutzplanes_und_zur_Gde_Port160.09 km²43.8%
Wohn-_und_Gewerbezone_WG2_innerhalb_des_Uferschutzplanes120.02 km²91.7%
Zone_für_Sport-_und_Freitzeitanlagen110.07 km²9.1%
Altre zone (7 denominazioni)230.20 km²65.2%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1132 edifici con 1961 abitazioni, di cui 443 case unifamiliari.

Edifici
1132
Abitazioni
1961
Case unifamiliari
443
Volume edificato
1.3 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo692
  • Uso misto18
  • Non abitativo334
  • Altri88

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 19209
  • 1920-194513
  • 1946-196077
  • 1961-1980208
  • 1981-2000218
  • 2001-2010110
  • 2011-202023
  • Dal 202112
  • Anno sconosciuto22

Mappe e geodati per Ipsach

geopool funge da GIS e geoportale per Ipsach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool