Horrenbach-Buchen
Comune del cantone di Berna · n. UST 932
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Horrenbach-BuchenHorrenbach-Buchen: i dati delle particelle registrano 405 particelle, su una superficie di 20.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.5%. La particella mediana misura 7780 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 405
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 20.4 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 7780 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 38.5%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1954
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Horrenbach-Buchen in breve
Horrenbach-Buchen è al 284° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Horrenbach-Buchen ha una superficie mediana delle particelle di 7780 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Horrenbach-Buchen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 38.5% contro 57.2%.
La zona più frequente è Landwirtschaftszone, con il 94.6% delle particelle. In tutto, Horrenbach-Buchen utilizza 5 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Horrenbach-Buchen conta 349 edifici con 146 abitazioni, in media 0.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.4%). Gli edifici non abitativi sono il 67.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (31.4% delle particelle edificate); per il 12.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1954, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 156 (38.5%)
Non edificate: 249 (61.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 383 | 20.37 km² | 37.9% |
| Ferienhauszone | 11 | 0.02 km² | 9.1% |
| Wohnzone, 1 Geschoss | 8 | < 0.01 km² | 87.5% |
| Gewerbezone | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Mischzone, 2 Geschosse | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 349 edifici con 146 abitazioni, di cui 67 case unifamiliari.
- Edifici
- 349
- Abitazioni
- 146
- Case unifamiliari
- 67
- Volume edificato
- 318’156 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Horrenbach-Buchen
geopool funge da GIS e geoportale per Horrenbach-Buchen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle