Horrenbach-Buchen

Commune du canton de Berne · n° OFS 932

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Horrenbach-Buchen

Horrenbach-Buchen : les données parcellaires recensent 405 parcelles, couvrant 20,4 km². 38,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 7 780 m².

Chiffres clés

Parcelles
405
0,1% du canton
Surface totale
20,4 km²
0,4% du canton
Surface médiane
7 780 m²
Canton : 1 131 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
38,5%
Canton : 57,2%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1954
Canton : 1975
Suisse : 1975

Horrenbach-Buchen en bref

Horrenbach-Buchen se classe 284e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,1% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Horrenbach-Buchen présente une surface médiane de parcelle de 7 780 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Horrenbach-Buchen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 38,5%, contre 57,2%.

La zone la plus fréquente est Landwirtschaftszone, avec 94,6% des parcelles. Au total, Horrenbach-Buchen utilise 5 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Horrenbach-Buchen compte 349 bâtiments et 146 logements, soit 0,4 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (68,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 67,6% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (31,4% des parcelles bâties) ; pour 12,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1954, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 156 (38,5%)

Non bâties : 249 (61,5%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 5 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Landwirtschaftszone38320,37 km²37,9%
Ferienhauszone110,02 km²9,1%
Wohnzone, 1 Geschoss8< 0,01 km²87,5%
Gewerbezone2< 0,01 km²100,0%
Mischzone, 2 Geschosse10,01 km²100,0%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 349 bâtiments avec 146 logements, dont 67 maisons individuelles.

Bâtiments
349
Logements
146
Maisons individuelles
67
Volume bâti
318 156 m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation98
  • Usage mixte7
  • Non résidentiel236
  • Autres8

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192049
  • 1920-194519
  • 1946-19608
  • 1961-198024
  • 1981-200029
  • 2001-20107
  • 2011-20208
  • 2021 et après4
  • Année inconnue8

Cartes et géodonnées pour Horrenbach-Buchen

geopool sert de SIG et de géoportail pour Horrenbach-Buchen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Berne

Ouvrir la carte geopool