Eriswil
Comune del cantone di Berna · n. UST 953
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EriswilEriswil: i dati delle particelle registrano 1139 particelle, su una superficie di 11.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 45%. La particella mediana misura 2431 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1139
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 11.3 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 2431 m²
- Cantone: 1131 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 45%
- Cantone: 57.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1974
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Eriswil in breve
Eriswil è al 132° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Eriswil ha una superficie mediana delle particelle di 2431 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Eriswil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 45% contro 57.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone, übriges Gebiet (74.5%), Dorfzone 2-geschossig (13.5%) e Wohnzone 2-geschossig (10.4%). In tutto, Eriswil utilizza 11 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Eriswil conta 932 edifici con 729 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.4%). Gli edifici non abitativi sono il 45.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (29.8% delle particelle edificate); per il 13.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1974, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 513 (45%)
Non edificate: 626 (55%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone, übriges Gebiet | 848 | 11.00 km² | 31.3% |
| Dorfzone 2-geschossig | 154 | 0.17 km² | 85.7% |
| Wohnzone 2-geschossig | 119 | 0.11 km² | 85.7% |
| Grünzone | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| ZöN Kirche | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN Werkhof | 3 | 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN Altersheim | 2 | 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN Friedhof | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Gewerbezone | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN Bushaltestelle | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| ZöN Mehrzweckplatz | 1 | 0.02 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 932 edifici con 729 abitazioni, di cui 265 case unifamiliari.
- Edifici
- 932
- Abitazioni
- 729
- Case unifamiliari
- 265
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Eriswil
geopool funge da GIS e geoportale per Eriswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Berna
- Bern16’975 particelle
- Biel/Bienne7732 particelle
- Frutigen4878 particelle
- Grindelwald5409 particelle
- Köniz9293 particelle
- Langenthal4744 particelle
- Saanen5580 particelle
- Schwarzenburg5305 particelle
- Sigriswil4934 particelle
- Spiez5437 particelle
- Thun8550 particelle
- Wohlen bei Bern4607 particelle