Cormoret

Comune del cantone di Berna · n. UST 432

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Cormoret

Cormoret: i dati delle particelle registrano 526 particelle, su una superficie di 13.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 45.6%. La particella mediana misura 1577 m².

Cifre chiave

Particelle
526
0.1% del cantone
Superficie totale
13.5 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
1577 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
45.6%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1966
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Cormoret in breve

Cormoret è al 255° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Cormoret ha una superficie mediana delle particelle di 1577 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Cormoret ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 45.6% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Zone Agricole (56.1%), Zone centrale rurale (19%) e Zone d'habitation, 2 étages (14.8%). In tutto, Cormoret utilizza 10 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Cormoret conta 391 edifici con 283 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.7%). Gli edifici non abitativi sono il 51.4% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (25% delle particelle edificate); per l'8.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1966, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 240 (45.6%)

Non edificate: 286 (54.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 10 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone Agricole29513.25 km²22.7%
Zone centrale rurale1000.09 km²77.0%
Zone d'habitation, 2 étages780.08 km²82.1%
Zone mixte, 2 étages200.02 km²85.0%
Zone affectée à des besoins publics100.01 km²40.0%
Zone de jardins et vergers8< 0.01 km²37.5%
Zone mixte, 3 étages70.01 km²71.4%
Zone de verdure4< 0.01 km²25.0%
Zone destinée aux construction et installations sur le domaine ferroviaire30.01 km²66.7%
Zone d'activités10.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 391 edifici con 283 abitazioni, di cui 108 case unifamiliari.

Edifici
391
Abitazioni
283
Case unifamiliari
108
Volume edificato
462’215 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo162
  • Uso misto13
  • Non abitativo201
  • Altri15

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192060
  • 1920-194511
  • 1946-196028
  • 1961-198051
  • 1981-200051
  • 2001-20108
  • 2011-202011
  • Dal 20212
  • Anno sconosciuto18

Mappe e geodati per Cormoret

geopool funge da GIS e geoportale per Cormoret. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool