Cormoret
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 432
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Cormoret öffnenDie Parzellendaten führen 526 Parzellen in Cormoret mit einer Fläche von 13.5 km². 45.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’577 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 526
- 0.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 13.5 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’577 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 45.6%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1966
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Cormoret im Überblick
Cormoret liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 255 und vereint 0.1% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Cormoret misst 1’577 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’131 m²). Cormoret ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 45.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone Agricole (56.1%), Zone centrale rurale (19%) und Zone d'habitation, 2 étages (14.8%). Insgesamt verwendet Cormoret 10 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Cormoret 391 Gebäude mit 283 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (66.7%). Nichtwohnbauten machen 51.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (25% der bebauten Parzellen); bei 8.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1966 früher als im Kanton insgesamt (1975).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 240 (45.6%)
Unbebaut: 286 (54.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone Agricole | 295 | 13.25 km² | 22.7% |
| Zone centrale rurale | 100 | 0.09 km² | 77.0% |
| Zone d'habitation, 2 étages | 78 | 0.08 km² | 82.1% |
| Zone mixte, 2 étages | 20 | 0.02 km² | 85.0% |
| Zone affectée à des besoins publics | 10 | 0.01 km² | 40.0% |
| Zone de jardins et vergers | 8 | < 0.01 km² | 37.5% |
| Zone mixte, 3 étages | 7 | 0.01 km² | 71.4% |
| Zone de verdure | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| Zone destinée aux construction et installations sur le domaine ferroviaire | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Zone d'activités | 1 | 0.01 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 391 Gebäude mit 283 Wohnungen, davon 108 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 391
- Wohnungen
- 283
- Einfamilienhäuser
- 108
- Gebäudevolumen
- 462’215 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Cormoret
geopool ist GIS und Geoportal für Cormoret. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen