Schwende-Rüte

Comune del cantone di Appenzello Interno · n. UST 3112

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Schwende-Rüte

Schwende-Rüte: i dati delle particelle registrano 3345 particelle, su una superficie di 98.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.6%. La particella mediana misura 1364 m².

Cifre chiave

Particelle
3345
36.7% del cantone
Superficie totale
98.6 km²
57.1% del cantone
Superficie mediana
1364 m²
Cantone: 1568 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
65.6%
Cantone: 62.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
-
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Schwende-Rüte in breve

Tra i 5 comuni del cantone di Appenzello Interno, Schwende-Rüte è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 36.7% di quelle del cantone e coprono il 57.1% della superficie cantonale. Schwende-Rüte ha una superficie mediana delle particelle di 1364 m², simile alla mediana cantonale di 1568 m². Schwende-Rüte ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 65.6% contro 62.7%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone (32.3%), Landwirtschaftszone (31.9%) e Wald (15.5%). In tutto, Schwende-Rüte utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Schwende-Rüte conta 3784 edifici con 3159 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.7%). Gli edifici non abitativi sono il 41.3% del totale.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 2195 (65.6%)

Non edificate: 1150 (34.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone10790.85 km²87.6%
Landwirtschaftszone106727.77 km²69.6%
Wald51721.48 km²10.3%
Wohn- und Gewerbezone1730.21 km²90.8%
Sömmerungsgebietszone12639.82 km²85.7%
Kernzone1160.11 km²85.3%
Verkehrsfläche1150.54 km²5.2%
Naturschutzzone431.48 km²58.1%
Freihaltezone420.11 km²52.4%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen290.13 km²69.0%
Gewässer171.02 km²11.8%
Gewerbe- und Industriezone110.05 km²81.8%
Altre zone (2 denominazioni)105.06 km²60.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 3784 edifici con 3159 abitazioni, di cui 1532 case unifamiliari.

Edifici
3784
Abitazioni
3159
Case unifamiliari
1532
Volume edificato
7.9 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo2051
  • Uso misto55
  • Non abitativo1562
  • Altri116

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 19200
  • 1920-19450
  • 1946-19600
  • 1961-19800
  • 1981-20000
  • 2001-20100
  • 2011-20200
  • Dal 20210
  • Anno sconosciuto2195

Mappe e geodati per Schwende-Rüte

geopool funge da GIS e geoportale per Schwende-Rüte. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Appenzello Interno

Aprire la mappa geopool