Schlatt-Haslen
Comune del cantone di Appenzello Interno · n. UST 3104
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Schlatt-HaslenSchlatt-Haslen: i dati delle particelle registrano 869 particelle, su una superficie di 17.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.3%. La particella mediana misura 4417 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 869
- 9.5% del cantone
- Superficie totale
- 17.9 km²
- 10.4% del cantone
- Superficie mediana
- 4417 m²
- Cantone: 1568 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.3%
- Cantone: 62.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1968
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Schlatt-Haslen in breve
Schlatt-Haslen è al 5° posto tra i 5 comuni del cantone di Appenzello Interno per numero di particelle: le sue particelle sono il 9.5% di quelle del cantone e coprono il 10.4% della superficie cantonale. Schlatt-Haslen ha una superficie mediana delle particelle di 4417 m², superiore alla mediana cantonale di 1568 m². Schlatt-Haslen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 57.3% contro 62.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (46.7%), Wald (30.1%) e Wohn- und Gewerbezone (9.3%). In tutto, Schlatt-Haslen utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schlatt-Haslen conta 955 edifici con 554 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.3%). Gli edifici non abitativi sono il 52.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (38.6% delle particelle edificate); per il 20.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1968, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 498 (57.3%)
Non edificate: 371 (42.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 406 | 14.87 km² | 81.3% |
| Wald | 262 | 2.37 km² | 5.7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 81 | 0.08 km² | 87.7% |
| Wohnzone | 54 | 0.04 km² | 94.4% |
| Verkehrsfläche | 21 | 0.15 km² | 14.3% |
| Kernzone | 20 | 0.01 km² | 100.0% |
| Naturschutzzone | 7 | 0.10 km² | 14.3% |
| Gewässer | 6 | 0.17 km² | 16.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.01 km² | 66.7% |
| Freihaltezone | 4 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Gewerbe- und Industriezone | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
| Sömmerungsgebietszone | 1 | 0.10 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 955 edifici con 554 abitazioni, di cui 305 case unifamiliari.
- Edifici
- 955
- Abitazioni
- 554
- Case unifamiliari
- 305
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schlatt-Haslen
geopool funge da GIS e geoportale per Schlatt-Haslen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Appenzello Interno
- Appenzell2005 particelle
- Gonten1219 particelle
- Oberegg1681 particelle
- Schwende-Rüte3345 particelle