Gonten

Comune del cantone di Appenzello Interno · n. UST 3102

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Gonten

Gonten: i dati delle particelle registrano 1219 particelle, su una superficie di 24.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.9%. La particella mediana misura 3706 m².

Cifre chiave

Particelle
1219
13.4% del cantone
Superficie totale
24.7 km²
14.3% del cantone
Superficie mediana
3706 m²
Cantone: 1568 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
54.9%
Cantone: 62.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1971
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Gonten in breve

Gonten è al 4° posto tra i 5 comuni del cantone di Appenzello Interno per numero di particelle: le sue particelle sono il 13.4% di quelle del cantone e coprono il 14.3% della superficie cantonale. Gonten ha una superficie mediana delle particelle di 3706 m², superiore alla mediana cantonale di 1568 m². Gonten ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 54.9% contro 62.7%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (36.2%), Wald (26.5%) e Wohnzone (12%). In tutto, Gonten utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Gonten conta 1130 edifici con 739 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.3%). Gli edifici non abitativi sono il 51.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (38.4% delle particelle edificate); per il 23.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1971, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 669 (54.9%)

Non edificate: 550 (45.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone44114.96 km²72.1%
Wald3234.61 km²7.1%
Wohnzone1460.10 km²94.5%
Naturschutzzone1111.10 km²39.6%
Wohn- und Gewerbezone590.08 km²84.7%
Kernzone500.06 km²94.0%
Sportzone220.67 km²72.7%
Verkehrsfläche190.14 km²42.1%
Sömmerungsgebietszone172.77 km²76.5%
Freihaltezone110.02 km²18.2%
Gewässer90.10 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen80.01 km²87.5%
Altre zone (2 denominazioni)30.10 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1130 edifici con 739 abitazioni, di cui 366 case unifamiliari.

Edifici
1130
Abitazioni
739
Case unifamiliari
366
Volume edificato
1.5 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo499
  • Uso misto17
  • Non abitativo579
  • Altri35

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920257
  • 1920-194528
  • 1946-196017
  • 1961-198086
  • 1981-2000113
  • 2001-201078
  • 2011-202055
  • Dal 202125
  • Anno sconosciuto10

Mappe e geodati per Gonten

geopool funge da GIS e geoportale per Gonten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Appenzello Interno

Aprire la mappa geopool