Schwende-Rüte
Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures · n° OFS 3112
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Schwende-RüteSchwende-Rüte : les données parcellaires recensent 3 345 parcelles, couvrant 98,6 km². 65,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 364 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 345
- 36,7% du canton
- Surface totale
- 98,6 km²
- 57,1% du canton
- Surface médiane
- 1 364 m²
- Canton : 1 568 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 65,6%
- Canton : 62,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- -
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Schwende-Rüte en bref
Parmi les 5 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, Schwende-Rüte est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 36,7% des parcelles du canton sur 57,1% de sa surface. Schwende-Rüte présente une surface médiane de parcelle de 1 364 m², proche de la médiane cantonale de 1 568 m². Schwende-Rüte a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 65,6%, contre 62,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone (32,3%), Landwirtschaftszone (31,9%) et Wald (15,5%). Au total, Schwende-Rüte utilise 14 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Schwende-Rüte compte 3 784 bâtiments et 3 159 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (74,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 41,3% de l'ensemble des bâtiments.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 195 (65,6%)
Non bâties : 1 150 (34,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone | 1 079 | 0,85 km² | 87,6% |
| Landwirtschaftszone | 1 067 | 27,77 km² | 69,6% |
| Wald | 517 | 21,48 km² | 10,3% |
| Wohn- und Gewerbezone | 173 | 0,21 km² | 90,8% |
| Sömmerungsgebietszone | 126 | 39,82 km² | 85,7% |
| Kernzone | 116 | 0,11 km² | 85,3% |
| Verkehrsfläche | 115 | 0,54 km² | 5,2% |
| Naturschutzzone | 43 | 1,48 km² | 58,1% |
| Freihaltezone | 42 | 0,11 km² | 52,4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 29 | 0,13 km² | 69,0% |
| Gewässer | 17 | 1,02 km² | 11,8% |
| Gewerbe- und Industriezone | 11 | 0,05 km² | 81,8% |
| Autres zones (2 désignations) | 10 | 5,06 km² | 60,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 3 784 bâtiments avec 3 159 logements, dont 1 532 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 3 784
- Logements
- 3 159
- Maisons individuelles
- 1 532
- Volume bâti
- 7,9 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Schwende-Rüte
geopool sert de SIG et de géoportail pour Schwende-Rüte. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures
- Appenzell2 005 parcelles
- Gonten1 219 parcelles
- Oberegg1 681 parcelles
- Schlatt-Haslen869 parcelles