Zetzwil
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4147
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ZetzwilZetzwil: i dati delle particelle registrano 1375 particelle, su una superficie di 5.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 34.7%. La particella mediana misura 1777 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1375
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 5.8 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1777 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 34.7%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Zetzwil in breve
Zetzwil è all'89° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Zetzwil ha una superficie mediana delle particelle di 1777 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Zetzwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 34.7% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (47.6%), Wohnzone 2 Geschosse (23.7%) e Wald (13%). In tutto, Zetzwil utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Zetzwil conta 838 edifici con 657 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.2%). Gli edifici non abitativi sono il 48.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (32.9% delle particelle edificate); per il 28.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 477 (34.7%)
Non edificate: 898 (65.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 654 | 3.01 km² | 9.5% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 326 | 0.26 km² | 85.0% |
| Wald | 179 | 2.03 km² | 2.8% |
| Dorfkernzone | 98 | 0.13 km² | 82.7% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 25 | 0.05 km² | 64.0% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 Geschosse | 21 | 0.03 km² | 95.2% |
| Trockenstandort | 15 | 0.03 km² | 6.7% |
| Kantonsstrasse | 11 | 0.04 km² | 0.0% |
| Grünzone | 7 | 0.01 km² | 28.6% |
| Arbeitszone | 6 | 0.02 km² | 50.0% |
| Offenes Gewässer | 6 | 0.02 km² | 0.0% |
| Extensive genutzte Wiese | 5 | 0.02 km² | 0.0% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 22 | 0.15 km² | 45.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 838 edifici con 657 abitazioni, di cui 328 case unifamiliari.
- Edifici
- 838
- Abitazioni
- 657
- Case unifamiliari
- 328
- Volume edificato
- 830’791 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Zetzwil
geopool funge da GIS e geoportale per Zetzwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.