Zeihen

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4183

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Zeihen

Zeihen: i dati delle particelle registrano 985 particelle, su una superficie di 6.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.6%. La particella mediana misura 1138 m².

Cifre chiave

Particelle
985
0.3% del cantone
Superficie totale
6.9 km²
0.5% del cantone
Superficie mediana
1138 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
44.6%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1993
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Zeihen in breve

Zeihen è al 133° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Zeihen ha una superficie mediana delle particelle di 1138 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Zeihen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 44.6% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (43.2%), Wohnzone 2 (25.7%) e Dorfkernzone (10.3%). In tutto, Zeihen utilizza 20 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Zeihen conta 688 edifici con 603 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76%). Gli edifici non abitativi sono il 44% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.4% delle particelle edificate); per il 38.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 439 (44.6%)

Non edificate: 546 (55.4%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone4263.63 km²15.5%
Wohnzone 22530.18 km²80.6%
Dorfkernzone1010.06 km²75.2%
Wald742.65 km²20.3%
Wohn- und Gewerbezone 2270.04 km²81.5%
Wohnzone 3260.03 km²88.5%
Dorfkernzone Oberzeihen190.02 km²89.5%
Gewerbezone90.02 km²55.6%
Magerwiese80.06 km²37.5%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen80.03 km²75.0%
Gewässer ausserhalb Bauzone70.01 km²0.0%
Kantonsstrasse innerhalb Bauzonen70.01 km²0.0%
Altre zone (8 denominazioni)200.15 km²10.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 688 edifici con 603 abitazioni, di cui 272 case unifamiliari.

Edifici
688
Abitazioni
603
Case unifamiliari
272
Volume edificato
704’631 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo358
  • Uso misto18
  • Non abitativo303
  • Altri9

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192040
  • 1920-194520
  • 1946-196020
  • 1961-198069
  • 1981-2000116
  • 2001-201075
  • 2011-202071
  • Dal 202124
  • Anno sconosciuto4

Mappe e geodati per Zeihen

geopool funge da GIS e geoportale per Zeihen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool