Vordemwald
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4287
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di VordemwaldVordemwald: i dati delle particelle registrano 1082 particelle, su una superficie di 10.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 59.8%. La particella mediana misura 1109 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1082
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 10.1 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1109 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 59.8%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Vordemwald in breve
Vordemwald è al 117° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Vordemwald ha una superficie mediana delle particelle di 1109 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Vordemwald ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 59.8% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (41.5%), 2-geschossige Wohnzone (30%) e 3-geschossige Wohnzone (10%). In tutto, Vordemwald utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Vordemwald conta 1105 edifici con 966 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.7%). Gli edifici non abitativi sono il 44.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.6% delle particelle edificate); per il 28.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 647 (59.8%)
Non edificate: 435 (40.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 449 | 3.38 km² | 33.4% |
| 2-geschossige Wohnzone | 325 | 0.27 km² | 91.1% |
| 3-geschossige Wohnzone | 108 | 0.08 km² | 81.5% |
| 3-geschossige Wohn- und Arbeitszone | 57 | 0.06 km² | 71.9% |
| Kernzone 2 | 24 | 0.02 km² | 100.0% |
| Wald | 24 | 6.03 km² | 16.7% |
| Gewässer | 16 | 0.03 km² | 0.0% |
| 2-geschossige Wohn- und Arbeitszone | 15 | 0.01 km² | 86.7% |
| Uferschutzzone | 14 | 0.01 km² | 42.9% |
| Kantonsstrasse ausserhalb Bauzone | 13 | 0.08 km² | 0.0% |
| Arbeitszone | 12 | 0.04 km² | 83.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.07 km² | 70.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 15 | 0.05 km² | 53.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1105 edifici con 966 abitazioni, di cui 439 case unifamiliari.
- Edifici
- 1105
- Abitazioni
- 966
- Case unifamiliari
- 439
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Vordemwald
geopool funge da GIS e geoportale per Vordemwald. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.