Unterkulm
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4146
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di UnterkulmUnterkulm: i dati delle particelle registrano 1702 particelle, su una superficie di 8.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 52.6%. La particella mediana misura 1319 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1702
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 8.9 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 1319 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 52.6%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Unterkulm in breve
Unterkulm è al 66° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Unterkulm ha una superficie mediana delle particelle di 1319 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Unterkulm ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 52.6% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (35.9%), Landwirtschaftszone (33%) e Wald (14%). In tutto, Unterkulm utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Unterkulm conta 1532 edifici con 1772 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.3%). Gli edifici non abitativi sono il 43.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (26.8% delle particelle edificate); per il 20.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 896 (52.6%)
Non edificate: 806 (47.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 611 | 0.48 km² | 87.2% |
| Landwirtschaftszone | 562 | 4.54 km² | 22.2% |
| Wald | 238 | 3.21 km² | 4.6% |
| Kernzone | 130 | 0.12 km² | 84.6% |
| Wohnzone 3 | 69 | 0.11 km² | 76.8% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 | 26 | 0.07 km² | 92.3% |
| Arbeitszone II | 20 | 0.07 km² | 80.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 20 | 0.10 km² | 70.0% |
| Uferschutzzone | 10 | 0.01 km² | 50.0% |
| Arbeitszone I | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| Naturschutzzone / Magerwiese (trocken) | 3 | 0.02 km² | 0.0% |
| Verkehrsflächen innerhalb Bauzonen | 3 | 0.04 km² | 33.3% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 5 | 0.10 km² | 40.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1532 edifici con 1772 abitazioni, di cui 633 case unifamiliari.
- Edifici
- 1532
- Abitazioni
- 1772
- Case unifamiliari
- 633
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Unterkulm
geopool funge da GIS e geoportale per Unterkulm. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.