Teufenthal (AG)
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4145
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Teufenthal (AG)Teufenthal (AG): i dati delle particelle registrano 934 particelle, su una superficie di 3.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.6%. La particella mediana misura 835 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 934
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 3.6 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 835 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.6%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1976
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Teufenthal (AG) in breve
Teufenthal (AG) è al 141° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Teufenthal (AG) ha una superficie mediana delle particelle di 835 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Teufenthal (AG) ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 57.6% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (40.6%), Landwirtschaftszone (23.9%) e Dorfzone (12.4%). In tutto, Teufenthal (AG) utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Teufenthal (AG) conta 911 edifici con 862 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.1%). Gli edifici non abitativi sono il 41.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23.4% delle particelle edificate); per il 24.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 538 (57.6%)
Non edificate: 396 (42.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 379 | 0.27 km² | 83.6% |
| Landwirtschaftszone | 223 | 1.43 km² | 18.8% |
| Dorfzone | 116 | 0.15 km² | 84.5% |
| Wald | 103 | 1.42 km² | 4.9% |
| Wohnzone 1 | 42 | 0.03 km² | 81.0% |
| Spezialbauzone Dorfkern | 14 | 0.03 km² | 64.3% |
| Wohnzone Hubelmatt | 14 | 0.04 km² | 64.3% |
| Zone für öffentl. B + A | 13 | 0.06 km² | 61.5% |
| Industriezone | 10 | 0.07 km² | 80.0% |
| Naturschutzzone | 9 | 0.05 km² | 22.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 8 | 0.01 km² | 75.0% |
| Kantonsstrasse | 2 | 0.04 km² | 0.0% |
| Gewässer | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 911 edifici con 862 abitazioni, di cui 408 case unifamiliari.
- Edifici
- 911
- Abitazioni
- 862
- Case unifamiliari
- 408
- Volume edificato
- 941’187 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Teufenthal (AG)
geopool funge da GIS e geoportale per Teufenthal (AG). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.