Strengelbach
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4285
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di StrengelbachStrengelbach: i dati delle particelle registrano 1421 particelle, su una superficie di 6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.4%. La particella mediana misura 663 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1421
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 6 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 663 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.4%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Strengelbach in breve
Strengelbach è all'85° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Strengelbach ha una superficie mediana delle particelle di 663 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Strengelbach ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 75.4% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (54.9%), Landwirtschaftszone (16.5%) e Wohn- und Arbeitszone WA3 (9.4%). In tutto, Strengelbach utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Strengelbach conta 1846 edifici con 2470 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.1%). Gli edifici non abitativi sono il 39.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.6% delle particelle edificate); per il 25.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1072 (75.4%)
Non edificate: 349 (24.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 780 | 0.55 km² | 89.6% |
| Landwirtschaftszone | 234 | 1.85 km² | 33.8% |
| Wohn- und Arbeitszone WA3 | 133 | 0.12 km² | 92.5% |
| Wohnzone W3 | 78 | 0.11 km² | 71.8% |
| Wohn- und Arbeitszone WA4 | 66 | 0.08 km² | 74.2% |
| Wald | 28 | 2.77 km² | 10.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 20 | 0.11 km² | 70.0% |
| Arbeitszone A1 | 19 | 0.07 km² | 73.7% |
| Arbeitszone A2 | 19 | 0.10 km² | 73.7% |
| Zone Dörfli (Bauzone) | 15 | 0.04 km² | 100.0% |
| Autobahn | 7 | 0.11 km² | 14.3% |
| Kantonsstrasse | 6 | 0.04 km² | 0.0% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 16 | 0.08 km² | 31.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1846 edifici con 2470 abitazioni, di cui 755 case unifamiliari.
- Edifici
- 1846
- Abitazioni
- 2470
- Case unifamiliari
- 755
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Strengelbach
geopool funge da GIS e geoportale per Strengelbach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.