Schwaderloch

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4176

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Schwaderloch

Schwaderloch: i dati delle particelle registrano 653 particelle, su una superficie di 2.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.7%. La particella mediana misura 954 m².

Cifre chiave

Particelle
653
0.2% del cantone
Superficie totale
2.8 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
954 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
46.7%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Schwaderloch in breve

Schwaderloch è al 170° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Schwaderloch ha una superficie mediana delle particelle di 954 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Schwaderloch ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 46.7% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (25.3%), Wald (19.3%) e Wohnzone 2-geschossig W 2b (16.2%). In tutto, Schwaderloch utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Schwaderloch conta 457 edifici con 363 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.9%). Gli edifici non abitativi sono il 41.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.5% delle particelle edificate); per il 29.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 305 (46.7%)

Non edificate: 348 (53.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1650.92 km²21.2%
Wald1261.08 km²7.9%
Wohnzone 2-geschossig W 2b1060.08 km²70.8%
Wohn- und Gewerbezone 2-geschossig WG 2800.08 km²82.5%
Dorfkernzone590.05 km²79.7%
Wohnzone 2-geschossig W 2a510.04 km²78.4%
Wohnzone 2-geschossig W 2a, 2. Etappe250.02 km²80.0%
Bahnfläche80.04 km²25.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen70.01 km²71.4%
Kantonsstrasse60.03 km²0.0%
Gewerbezone50.04 km²80.0%
Gewerbezone, 2. Etappe40.01 km²25.0%
Altre zone (5 denominazioni)110.36 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 457 edifici con 363 abitazioni, di cui 208 case unifamiliari.

Edifici
457
Abitazioni
363
Case unifamiliari
208
Volume edificato
443’981 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo257
  • Uso misto5
  • Non abitativo188
  • Altri7

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192036
  • 1920-194516
  • 1946-196016
  • 1961-198047
  • 1981-200093
  • 2001-201030
  • 2011-202035
  • Dal 202124
  • Anno sconosciuto8

Mappe e geodati per Schwaderloch

geopool funge da GIS e geoportale per Schwaderloch. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool