Remigen

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4110

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Remigen

Remigen: i dati delle particelle registrano 1451 particelle, su una superficie di 7.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 29.7%. La particella mediana misura 1267 m².

Cifre chiave

Particelle
1451
0.5% del cantone
Superficie totale
7.9 km²
0.6% del cantone
Superficie mediana
1267 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
29.7%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1983
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Remigen in breve

Remigen è all'83° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Remigen ha una superficie mediana delle particelle di 1267 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Remigen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 29.7% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Wald (32.2%), Landwirtschaftszone (23.4%) e Wohnzone W2 (16.7%). In tutto, Remigen utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Remigen conta 656 edifici con 676 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.3%). Gli edifici non abitativi sono il 45.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (34.1% delle particelle edificate); per il 20% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 431 (29.7%)

Non edificate: 1020 (70.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wald4674.23 km²1.9%
Landwirtschaftszone3402.79 km²9.1%
Wohnzone W22430.17 km²85.6%
Rebbauzone1740.27 km²14.9%
Dorfzone1620.15 km²81.5%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen150.03 km²60.0%
Heuwiese140.04 km²0.0%
Gewerbezone90.03 km²66.7%
Kantonsstrasse80.09 km²0.0%
Trockenstandort80.02 km²50.0%
Spezialzone Hasel50.02 km²80.0%
Gewässer30.03 km²0.0%
Grünzone (Freihaltung)3< 0.01 km²66.7%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 656 edifici con 676 abitazioni, di cui 244 case unifamiliari.

Edifici
656
Abitazioni
676
Case unifamiliari
244
Volume edificato
690’505 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo347
  • Uso misto5
  • Non abitativo299
  • Altri5

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192034
  • 1920-194530
  • 1946-196031
  • 1961-198098
  • 1981-2000147
  • 2001-201045
  • 2011-202032
  • Dal 20219
  • Anno sconosciuto5

Mappe e geodati per Remigen

geopool funge da GIS e geoportale per Remigen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool